Распределительный центр в Салехарде принимает первые летние уловы

Распределительный центр в Салехарде принимает первые летние уловы

В марте на базе Салехардского комбината открылся распределительный центр по хранению и распределению рыбного сырья. Предприятие встречает первые партии летних уловов.

В марте на базе Салехардского комбината открылся распределительный центр по хранению и распределению рыбного сырья. Предприятие встречает первые партии летних уловов.

Как отметила главный технолог предприятия Ольга Жуга, в настоящее время комбинат может принимать свежую рыбу от 15 до 20 тонн в сутки. Ранее он принимал не более 3-5 тонн. Производственные мощности предприятия увеличены в два раза.

В рамках создания распределительного центра собственный флот предприятия пополнился кораблями типа сухогрузный теплоход. Они будут доставлять на комбинат охлажденную и замороженную рыбу. Это позволит повысить качество сырья и сократит время его доставки от рыбодобытчиков. Хранение и транспортировка сырья составляют около половины ежегодных расходов предприятий во время летней путины, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Как рассказал капитан теплохода Алексей Бушель, из поселка Белоярск от совхоза «Байдарацкий» доставили порядка 20 тонн рыбы, путь до Салехарда занял более 14 часов.

Сразу после разгрузки охлажденное сырье проверяется на качество и количество. После этого оно поступает на мойку, сортировку и заморозку. Замороженное сырье отправляется в холодильные камеры. Техническое оснащение распределительного центра позволило автоматизировать некоторые процессы, при этом потребовалась и дополнительная рабочая сила – с начала навигации на комбинат уже принято 8 человек.

Теперь на комбинате применяется новая технология хранения сырья. Она позволяет значительно повысить его качество. Ранее здесь принимали от предприятий рыбу, замороженную разными способами, из-за этого сырье теряло свое качество. Часть его и вовсе оказывалась непригодной, нарушались технические режимы комбината, терялась пропускная способность склада. Благодаря модернизации производства потери сырья сведены к минимуму.

В распределительном центре возможно одновременно складировать более 4,5 тысяч тонн рыбы. Новые возможности по приемке и хранению сырья позволили предприятию увеличить выпуск готовой консервированной продукции более чем на 20%.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: