В Челябинске писатель раскритиковал шоу со свастикой на стенах ЮУрГУ

Роман Грибанов, челябинский писатель и журналист раскритиковал на своей страничке в социальной сети лазерное шоу, приуроченное к присвоению Челябинску почетного звания «Город трудовой доблести».

Грибанов был в большей степени возмущен тем, что в шоу на здании ЮУрГУ не было челябинской начинкой. По его мнению, был стандартный набор: вечный огонь, салют, цифра 75, вспышки, пушки и самолёты. А писатель уверен, что в честь вышеуказанного праздника в шоу должны были быть тыловые хроники Челябинска.

«Обиднее всего, что у тылового Челябинска масса потрясающих историй. У Челябинска немало умных и грамотных специалистов, эти истории, умеющие рассказать – те же Владимир Павленко, Галина Кибиткина, Надежда Дида, Николай Антипин. Но живущие в параллельном мире создатели «шоу» просто не в курсе об их существовании… Вам нужна челябинская начинка – вот вам герб города. Ничего, что в Танкограде не знали ни про какого дурацкого верблюда. Да, ладно, и так сойдёт», – из поста Грибанова.

Возмутило его и многих пользователей сети и появление свастики на стенах университета.

свастика в лазерном шоу
Фото: Вячеслав Афанасьев/www.facebook.com

Удивило, конечно, наличие в шоу зигующего Гитлера и ракетной системы «Тополь М» (может мне показалось и это был «Искандер»), но, наверное, такова была художественная задумка, – написал он.

Критик уверен, что авторы шоу совсем не знают историю Танкограда.

В мэрии Челябинска уверены, что свастика была вырвана и контекста.

«Такое вырывание – это уже предмет разбирательства правоохранительных органов. Конечно же, там речь шла о разгроме Советской армией немецко-фашистских захватчиков», – сообщили ТАСС в пресс-службе администрации города.

Фото превью: Роман Грибанов/www.facebook.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: