Нейросеть создала гимн Уральской молодёжи на форуме «Утро–2020»

Нейросеть создала гимн Уральской молодежи на форуме «Утро–2020»

На форуме «Утро–2020» нейросеть создала гимн уральской молодежи. Асель Балтабаева (Тюмень) и Олег Пащенко (Ханты-Мансийск) создали новый при помощи двух приложений: одно написало музыку, второе — текст.

В этом году форум «Утро–2020» проходил с 3 по 5 июля в онлайн-формате. Во время трансляции открытия организаторы представили новый гимн уральской молодежи. Песня и проведение события в интернет-пространстве вдохновили тюменку Асель Балтабаеву на создание гимна при помощи нейросетей. Реализовать идею ей помог участник «Урала Медийного» Олег Пащенко, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Медиацентра молодежной политики Тюменской области.

Текст составил бот «Нейропоэт» на основе четверостишия Асель. Олег сгенерировал музыку при помощи программы MuseNet. Для создания мелодии нейросети предложили первый такт. На его основе она написала продолжение.

За основу был взят фрагмент песни Adele «Someone like you». В прошлом году он стал основой для сетевого флешмоба #Adelechallenge. Композитором, в стиле которого программа создавала мелодию, стал Сергей Рахманинов. Составленный текст озвучили машинным голосом и соединили с музыкой. Послушать гимн можно, перейдя по ссылке.

Как рассказала Асель Балтабаева, во время трансляции открытия она подумала, что, раз у «Утра» есть свой гимн, почему бы не сделать композицию для молодежи в духе форума: в интернете и с помощью нейросетей.

«Я стала искать напарника, кому бы это будет интересно. Получилось, что задумка стала межрегиональной», — поделилась участница «Урала Творческого».

По словам Олега Пащенко, ему стало интересно подробнее узнать, как работают нейросети, и какие у них возможности, поэтому предложение Асель оказалось для него интересным и своевременным.

«Мы попробовали соединить разные вещи в одном проекте: классику и интернет-тренд, написать гимн доверили боту в Telegram, из понравившихся вариантов и собрали итоговый», — поделился Олег.

3 июля тюменцы запустили челлендж #ДобежимДоУтро, в рамках которого за 3 дня форума молодым людям необходимо было преодолеть дистанцию от Тюмени до Екатеринбурга. К 23 часам 4 июля в забеге приняли участие 56 тюменцев. В сумме они пробежали 363 км.

Фото превью: пресс-служба Медиацентра молодежной политики Тюменской области

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: