Челябинское танковое училище продали за ₽14 млн

Челябинское танковое улище на улице Монакова, а это две казармы и штаб продали на аукционе за 14 миллионов 207 тысяч 207 рублей. Здания приобрел предприниматель по фамилии Байсакалов.

О продаже объекта сообщили местные СМИ. «Комплекс войскового остановочного пункта», что был построен 40-е годы, XX века был выставлен на торги вместе с землей.

«В него вошли земельный участок площадью 7551 квадратный метр на улице Монакова, 1 и три здания», – пишет 74.ru.

По условиям конкурса новый собственник будет обязан провести работы по сохранению комплекса.

Как ранее рассказывали эксперты «АрхиСтраж», среди зданий бывшего училища были четыре казармы, построенные в 1904 г. для войскового остановочного пункта. В годы Великой Отечественной войны в этих казармах было образовано танковое училище. Позже именно «АрхиСТраж» выступал за присвоение казармам значение объекта культурного наследия регионального значения.

ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что по данным архитекторов училище принадлежали Министерству обороны, находятся в запущенном и бесхозном состоянии.

Фото превью: arhistrazh.livejournal.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: