В Курганской области назвали цену хороших новостей

Власти Курганской области в рамках реализации информационной политики, одним из важнейших направлений которой является формирование положительного имиджа региона, щедро направляют бюджетные средства на размещение в электронных СМИ позитивных новостей.

На портале госзакупок размещена очередная заявка ГАУ «ИД «Новый мир», который готов заплатить из бюджета Курганской области полмиллиона рублей подрядчику в лице электронного СМИ за два десятка коротких и хороших региональных новостей.

Согласно техническому заданию ГАУ «ИД «Новый мир» ищет подрядчика для равномерного размещения 20 новостных материалов в период до конца сентября текущего года на сайте СМИ в интернете. За подготовку и публикацию позитивных новостных материалов власти Курганской области через ГАУ «ИД «Новый мир» готовы заплатить подрядчику 500 тысяч рублей.

Хорошие новости читать легко и приятно. Однако оплачиваются они из карманов жителей Курганской области, поскольку даже дети понимают, что «абстрактных государственных или бюджетных денег» в принципе нет. Основная часть зауральских налогоплательщиков являются физическими лицами, то есть простыми гражданами. Как же на практике работает «проплаченное информирование»?

Уже больше двух месяцев многие «проплаченные СМИ» в Курганской области вполне сознательно «информировали» граждан о том, что «по инициативе Губернатора Курганской области В.М. Шумкова с июня 2020 года в области будут выдаваться большие (семейные) продуктовые наборы для тех, кто потерял работу либо значительную часть дохода. Наборы продуктов будут предоставляться нуждающимся гражданам организациями социального обслуживания по месту жительства. Средства на данные цели предусмотрены в областном бюджете. Стоимость одного набора – 3 тыс. рублей». Только по пригородному Кетовскому району соцзащита приняла больше 500 заявлений от малообеспеченных граждан на получение продуктового набора от Шумкова. Жители Курганской области в массовом порядке обращались в социальные службы своих муниципалитетов, написали заявления, подали документы. В результате на дворе уже июль, а они остались ни с чем.

ИА «Уральский меридиан» направляло редакционный запрос директору департамента информационной и внутренней политики Курганской области Анастасии Гусаровой, чтобы выяснить когда и где, а также будут ли вообще выдаваться большие продуктовые наборы гражданам нуждающимся в соцподдержке в Зауралье. Ответа Агентство не получило и перед гражданами, которые за свои средства приезжали в соцзащиту, заполняли заявления – никто не извинился. Кроме того, многие зауральцы не получили, обещанных губернатором Вадимом Шумковым телят и поросят из-за бюрократических препятствий.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в общественном пространстве Курганской области неоднозначно оценили создание Департамента информационной и внутренней политики Зауралья, который включает в себя — Управление внутренней политики, отдел по взаимодействию с органами местного самоуправления, отдел по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями, службу общего обеспечения, управление информационно-аналитической деятельности, отдел анализа и мониторинга, сектор по взаимодействию со СМИ, информационный отдел и сектор информационно-организационной работы. При этом, в каждом из многочисленных отделов и секторов департамента, созданного Шумковым, сидят начальники, их замы, а также простые сотрудники. Вся эта огромная бюрократическая структура далеко не бедствует, а её руководитель получает большую зарплату из бюджета Курганской области.

Фото превью: из соцсети «Вконтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: