Челябинское УФАС выдало первое заключение по созданию МУПа

Заключение выдано по созданию МУП «Долгодеревенское водоснабжение и водоотведение». С соответствующим запросом в антимонопольную службу обратился глава Долгодеревенского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области.

Так, Закон о защите конкуренции запрещает создание унитарных предприятий за исключением их образования в сферах естественных монополий.

Согласно уставу МУП «ДВиВ», к таким сферам относится следующая его деятельность:

  • водоснабжение, водоотведение для населения, проживающего на территории Долгодеревенского сельского поселения, а также предприятий, организаций и учреждений на территории Долгодеревенского сельского поселения;
  • транспортировка воды по трубопроводам;
  • обеспечение работоспособности сетей водоснабжения и водоотведения;
  • обслуживание и ремонт общедомового инженерного оборудования.

«Также предприятием предполагается осуществление иных видов деятельности. Однако в этом случае антимонопольная служба указала, что муниципальное унитарное предприятие не должно осуществлять иные виды деятельности, не относящиеся к сферам деятельности субъектов естественных монополий», – рассказали АИ «Уральский меридиан» в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Таким образом, возможно создание предприятия, осуществляющего деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения с использованием централизованной системы и систем коммунальной инфраструктуры, при условии исключения услуг, не относящихся к сферам естественных монополий.

Согласно ч. 1 статьи 35.3 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган выдает заключение о соответствии или о несоответствии создания унитарного предприятия либо изменения видов его деятельности антимонопольному законодательству, если создание унитарного предприятия либо изменение видов его деятельности осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 35.1 Закона о защите конкуренции.

Фото превью: torg94.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: