В Челябинской области мужчину убил разряд молнии

В Челябинской области 31-летнего жителя села Воронино Уйского района убил разряд молнии.

По данным следственного комитета по Чебаркулю, тело обнаружено 5 июля после 12 часов. В этот момент была сильная гроза, а мужчина пас лошадей. Его нашли позже случайные местные жители, вся его одежда обуглилась. Они и наткнулись на скот, который и привлек внимание.

«Хозяин скота приехал и обнаружил мужчину мёртвым — он лежал на берегу водоёма. У него была оплавлена одежда. Сегодня провели вскрытие, предварительно, смерть могла наступить из-за поражения молнией», – уточнил и. о. руководителя следственного отдела СК по Чебаркулю Константин Ващенков.

По информации ученых, фактически попадание молнии является очень мощным ударом тока, медициной классифицируется, как электротравма. Напряжение разряда составляет около 300 кВт, а в бытовых приборах редко превышает 20-30 кВт. При этом длительность контакта с молнией составляет 3 миллисекунды, а поражение в бытовых условиях может длиться 500 и более миллисекунд.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: