В Кургане экс-директор лесопожарного центра обвиняется в коррупции

В Кургане экс-директор лесопожарного центра обвиняется в коррупции. В городе Кургане перед судом предстанет бывший директор ГБУ «Курганский лесопожарный центр», которого обвиняют в получении взяток на сумму порядка 350 тысяч рублей, кроме того – в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении. Сегодня прокурором Курганской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ГБУ «Курганский лесопожарный центр».

«Следствием выдвинута версия о том, что в июле прошлого года 34-летний мужчина был назначен на должность директора ГБУ «Курганский лесопожарный центр». Будучи должностным лицом, в период с 25 сентября 2019 года по 20 февраля текущего года получал взятки от двух представителей коммерческих компаний за своевременную оплату по заключенным лесопожарным центром договорам на поставку ГСМ. Например, в указанный период для обвиняемого приобрели  покрышки на автомобиль RAV-4, который использует его супруга, а также осуществлён ремонт транспортного средства. Мужчине передали для использования и топливную карту для заправки личного автомобиля с лимитом порядка 100 тысяч рублей», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Со временем требования обвиняемого мужчины начали увеличиваться и он попросил приобрести для него тепловизорный прицел для охотничьего оружия, который стоит 182 тысячи рублей. Представитель коммерческих компаний сообщил об этом в УФСБ России по Курганской области. Во время проведения оперативного эксперимента обвиняемый и был задержан, когда ему передавали взятку.

Также в конце прошлого года руководитель данного учреждения похитил более 26 тысяч рублей методом выплаты премий пяти сотрудникам с последующим возвратом ему частично или полностью выплаченных сумм. Материалы данного уголовного дела будут направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу. За данные преступления предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Фото превью: с сайта УМВД РФ по Приморскому краю

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: