В Курганской области задержали 40 тонн казахстанской капусты

В Курганской области задержали 40 тонн казахстанской капусты. На «границе» Курганской области задержаны 40 тонн капусты. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Курганской области, у перевозчика не было нужных документов на ввоз капусты. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Курганской области досмотрели два грузовых автомобиля, который следовали из Республики Казахстан в города Красноярск и Самару. Задержана капуста была на 444 км автодороги «Иртыш».

«В процессе досмотра в кузовах автомобилей нашли две партии овощей (свежей капусты), общая масса которой составила 40,5 тонн. Обе партии капусты везлись с нарушениями – у одной партии массой 20 тонн на продукции не было маркировки, у другой (20,5 тонн) выявлены нарушения в фитосанитарном сертификате. Оба случая нарушают Федеральный закон «О карантине растений»», – рассказали Агентству в пресс-службе Россельхознадзора по Курганской области.

В отношении грузов выдали предписания на возврат. На водителя, который вёз овощи без маркировки, составили административный протокол по статье 10.2 КоАП РФ » Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)». Максимальное наказание по данной статье для физического лица – штраф в 500 рублей.

Фото превью: avto-nomer.ru

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: