Власти Зауралья объяснили июльский рост заражений коронавирусом

Власти Зауралья объяснили июльский рост заражений коронавирусом. Прирост количества больных в Департаменте здравоохранения Курганской области связали со снижением ограничительных мероприятий, что привело к усилению миграции и притоку людей из других регионов – на лето и в гости приезжают родственники. Люди теряют бдительность, не все и не всегда используют средства самозащиты. Летний период также способствует течению заболевания в более лёгкой, бессимптомной форме. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе, на сегодня две трети заболевших имеют именно такую форму.

«В настоящее время на лечении находятся 494 человека, из которых с пневмонией – 11. Семь человек нуждаются в интенсивной терапии (четыре человека находятся на кислородной поддержке и три пациента находятся на искусственной вентиляции лёгких). У граждан, имеющих сопутствующие заболевания, и пожилых людей COVID-19 протекает тяжело или в средней степени тяжести», – рассказали Агентству в региональном оперштабе.

По-прежнему более внимательно относиться к здоровью и соблюдать режим рекомендуется пожилым людям и и имеющим хронические заболевания. Стоит ограничить контакты, выходы, пользоваться санитайзерами, сократить встречи, носить маску и мыть руки с мылом.

Чиновники по-прежнему заявляют о готовности борьбы с коронавирусной инфекцией. В данный момент используется лечебная база и в центральных районных больницах частично заполняются инфекционные отделения: в Катайской районной больнице, Щучанской и Далматовской.

Лёгкие формы коронавируса с клиникой ОРВИ и бессимптомные по-прежнему лечат на дому – 89 таковых пациентов получают амбулаторное лечение. 45% коечного фонда остаются свободными (ранее были определены места для лечения коронавирусных больных). Также дополнительно рассматривается возможность резервного развёртывания 200 коек, в случае необходимости.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: