Три ямальских проекта участвуют в конкурсе лучших проектов благоустройства

топиарии музыканты

Муравленко, Лабытнанги и Губкинский претендуют на получение федеральной субсидии для реализации проектов благоустройства общественных территорий. Муниципалитеты Ямала участвуют во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как отметила заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Елена Мальчевская, все три заявки прошли предварительный отбор и рассмотрены региональной межведомственной комиссией по благоустройству. Проекты интересные в отношении архитектурных и планировочных решений, в обсуждение были вовлечены граждане и общественность.

Ямал представят проекты «Комплексное благоустройство микрорайона Парковый» (Муравленко), «Благоустройство пешеходной части (бульвара) улицы Первомайская в городе Лабытнанги» и «Набережная реки Пяку-Пур» (Губкинский) – все они учитывают историческую ценность территорий, ландшафтные особенности и потребности жителей разных возрастов.

Так, благоустройство набережной реки Пяку-Пур и прилегающей территории в Губкинском предполагает обустройство 10 зон: самого водоема, входной, прогулочной, спортивной, пляжной зон, а также зон причалов, беседок, картинга, пейнтбола и квест-зону – их объединят в единый архитектурный ансамбль. Основа визуального стиля объекта – северная архитектура, простая и лаконичная в своих формах с отделанными под дерево крышами и фасадами.

В Муравленко запланированы комплексные работы в микрорайоне Парковый, которые позволят связать жилые группы и социально значимые объекты между собой и создать функциональное общественное пространство. Планируется благоустроить пешеходную зону на улице Дружбы народов, площади перед ДК Украина, пешеходную аллею от детской библиотеки до улицы Губкина, а также основные проезды микрорайона. Кроме того, запланировано строительство 5 детских площадок.

Проект Лабытнанги предполагает создание тематической пешеходной зоны, объединяющей пространства возле площади Победы, городского ЗАГСа и краеведческого музея.

Федеральная комиссия рассмотрит заявки с 1 июля по 1 сентября. Призовой фонд в категории «Малые города с численностью от 20 до 50 тысяч человек включительно» составляет 80 млн рублей.

С 2017 года на территории Ямала реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». За 3 года в населенных пунктах округа благоустроено более 840 дворовых и 180 общественных территорий.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: