В больницу Ишима поступило оборудование для реабилитации пациентов

В больницу Ишима поступило оборудование для реабилитации пациентов

В больницу Ишима поступило новое оборудование для реабилитации

В первичное сосудистое отделение Областной больницы №4 Ишима поступило оборудование для реабилитации пациентов. Комплект немецкого оборудования поступил в учреждение в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Его стоимость составила более 2 млн рублей.

В больницу поступили кардиотренажер, беговая дорожка и мобильный подъемник для перемещения маломобильных пациентов. Новое оборудование необходимо для реабилитации пациентов после инсультов и инфарктов. Это способствует их возвращению к активной жизни.

«Наша задача – начать реабилитационные мероприятия в течение первых суток с момента поступления пациента. Для этого у нас создана хорошая материальная база. Имеются и опытные специалисты-реабилитологи. Количество случаев медицинской реабилитации в последнее время нам удалось увеличить почти втрое. С 47 случаев в первом полугодии 2019 года до 133 в этом году», – поделилась заведующая первичным сосудистым отделением Наталия Холмова.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – один из приоритетов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений к 2024 году должна быть снижена почти на четверть.

Как отметил главный врач ОБ №4 Вячеслав Афанасьев, за 5 месяцев 2020 года снизилась досуточая летальность от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если за 5 месяцев прошлого года было 5 таких случаев, то за аналогичный период 2020-го – 3. Почти вдвое увеличилось количество тромболизисов на догоспитальном этапе при остром коронарном синдроме.

Тромболизисная терапия – это введение специальных препаратов, быстро растворяющих тромбы. Ранее ее проводили только фельдшеры скорой помощи Ишима. Теперь такой вид экстренной помощи стали оказывать сотрудники скорой помощи всех 5 районных больниц Абатского, Бердюжского, Викуловского, Армизонского, Сорокинского районов, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОБ №4».

В больнице развивается и высокотехнологичная медицинская помощь. За 5 месяцев этого года рентгенэндоваскулярными специалистами удалось увеличить количество проведенных стентирований с 74 до 113. Как показывает статистика, инфаркты чаще случаются у трудоспособных мужчин. Инсульты же происходят у женщин и мужчин почти одинаково часто.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: