Строительство нового индустриального парка началось в Зауралье

В Курганской области начали строить новый индустриальный парк

Строительство нового индустриального парка началось в Зауралье. В Варгашинском районе Курганской области приступили к строительству индустриального парка. Это будет площадка по типу «Гринфилд», что означает – зона для новых производств разместиться на ранее не застроенном участке, к которому будет проведена инфраструктура. Площадь составляет 28 гектаров. На первом этапе планируется освоить земельный участок размером 9,3 га.

«К участку планируется подвести электролинии, газовые сети, воду, кроме того, построить дороги. На данные цели из бюджета Курганской области управляющая компания индустриального парка получила субсидию в размере 51 миллиона рублей. 13 миллионов рублей составит вклад инвесторов на первом этапе реализации проекта. В конце текущего года работы планируют завершить», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области.

Для резидентов Варгашинского индустриального парка предусмотрены налоговые льготы действующего на территории моногорода Варгаши. Налог на прибыль в течение первых 5-ти лет составляет 5%, второй 5-летки – 10%. Резиденты также освобождаются от уплаты имущественного и земельного налогов на протяжении 10 лет и в 4 раза сокращение по обязательным платежам во внебюджетные фонды. Частично резиденты смогут покрыть затраты на новое оборудование для производства, поскольку Правительство компенсирует первый взнос на лизинг.

На территории Курганской области планируется создать 7 индустриальных парков. На создание трёх индустриальных парков направлено 800 миллионов рублей из федерального бюджета (Курганский индустриальный парк, («ТОР» («Икар»), Варгашинский индустриальный парк).

В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области запланировано финансирование ещё четырёх парков. Программа утверждена премьер-министром Михаилом Мишустиным в феврале текущего года. На данные цели потратят 880 миллионов рублей.

Фото превью: пресс-служба Губернатора Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: