На Ямале семьи-юбиляры получат выплаты ко Дню семьи, любви и верности

дорога семья коляска ребенок

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. В честь праздника супругам, состоящим в браке более 25 лет и достойно воспитавшим детей, вручают памятную медаль «За любовь и верность». В этом году ее получат 70 ямальских семей.

В преддверии праздника глава Ямала Дмитрий Артюхов принял решение о поощрении семейных пар за долголетнюю совместную жизнь. Семьи-юбиляры получат единовременную выплату, равную сумме супружеского стажа.

Супругам, прожившим в браке от 50 до 70 лет (юбилейные даты), будет предоставлена выплата от 50 до 70 тысяч рублей соответственно. Всего на сегодняшний день в регионе проживают 40 семей, имеющих такие стажи совместной жизни.

Выплату могут получить те семьи, отпраздновавшие юбилей с начала 2020 года. Чтобы ее получить, нужно, чтобы один из супругов постоянно проживал в округе и имел 15-летний стаж работы на Ямале.

Среди ямальских семейных пар – семья Шмидтов. В этом году супруги отметили 70-летний юбилей совместной жизни.

Яков Адамович родился 1 июля 1929 года в Саратовской области. Оттуда же родом его жена Лидия Андреевна. Но познакомилась супруги уже на Ямале, в Салехарде. Оба были перевезены туда детьми в 1942 году.

Яков и Лидия работали вместе в совхозе. Поженились не сразу. Четыре года их связывали крепкие дружеские отношения.

Брак зарегистрировали в январе 1950 года. За долгую супружескую жизнь воспитали 5 детей, 10 внуков и 14 правнуков. Их союз – пример и образец отношений между супругами.

Дмитрий Артюхов поздравил ямальские семьи с Днем семьи, любви и верности. Он отметил, что крепкая и дружная семья – это залог стабильности и благополучия. Любовь, верность, взаимопонимание, поддержка семьи помогают людям хранить духовные ценности, преодолевать трудности, становиться сильнее и заботиться о будущем.

«Мы и в дальнейшем будем совершенствовать социальную сферу Ямала, укрепляя институт семьи. Желаю каждой ямальской семье гармонии, благополучия и всего самого доброго!», – обратился к семьям глава региона.

Узнать о выплатах можно по телефону «горячей линии» 8-800-2000-115 ежедневно с 8 до 20 часов или на сайте окружного департамента социальной защиты населения dszn.yanao.ru в разделе «Информационный киоск».

Подать заявление на получение выплаты можно с сегодняшнего дня в департамент соцзащиты населения ЯНАО через органы соцзащиты или МФЦ, а также через госуслуги.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: