С курганского бизнесмена взыскали ₽350 тысяч за моральный вред сотрудницы

Деньги

С курганского бизнесмена взыскали 350 тысяч рублей за моральный вред сотрудницы. В городе Кургане по требованию прокурора с работодателя взыскали 350 тысяч рублей в пользу женщины. Денежные средства взысканы в счёт возмещения морального вреда. Также восстановлены права на социальное обеспечение пострадавшей сотрудницы фирмы. Прокурором города Кургана было направлено в суд исковое заявление об установлении факта повреждения здоровья по факту произошедшего несчастного случая на производстве, взыскании компенсации морального вреда и возложении обязанности составить акт по форме Н-1. Основание для направления данных требований прокурора в суд стало поступившее обращение. Ведомством была организована проверка по доводам, изложенным в заявлении.

«Было установлено, что женщина состояла в трудовых отношениях с ЗАО «Глинки». 5 августа 2018 года женщина находилась на рабочем месте, где получила травму правой кисти с повреждением сухожилий в виде резаной раны. Это телесное повреждение, которое расценивается как тяжкий вред здоровью. Но работодателем не был составил акт по форме Н-1 во время составления акта о расследовании несчастного случая . Бизнесмен заключил, что травма является бытовой. С целью защиты социальных прав гражданина, прокурором было направлено в суд исковое заявление  с требованием установить факт повреждения здоровья, произошедшего в следствии несчастного случая на производстве в ЗАО «Глинки», а также обязать ответчика составить акт по форме Н-1 и взыскать  компенсацию морального вреда», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Курганский городской суд согласился с правовой позицией надзорного ведомства и удовлетворил требования прокурора. В апелляционном порядке ответчик обжаловал решение суда. Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда оставила данную жалобу без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: