«Газпром нефть» построит в Тюмени центр исследования пластовых систем

«Газпром нефть» построит в Тюмени центр исследования пластовых систем

В Тюмени к 2022 году построят центр исследования пластовых систем «Геосфера». Он дополнит уже существующий научный кластер «Газпром нефти» в регионе. Центр станет площадкой для глубокого изучения геологии трудно извлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта правительство области и «Газпром нефть» заключили в сентябре 2018 года в рамках Тюменского нефтегазового форума. Подписи под документом поставили губернатор региона Александр Моор и председатель правления компании Александр Дюков, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в областном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

«Газпром нефть» объединит на базе центра свои наработки в сфере инновационных методов изучения керна и развития цифровых технологий. Помимо научно-исследовательского центр также получит статус образовательного. На площадке «Геосферы» смогут проходить практику студенты тюменских вузов. Также в ней будут повышать квалификацию и обучаться сотрудники компании. По плану проект станет полноправным партнером Западно-Сибирского НОЦ.

Как отметил генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Андрей Шальнев, проект находится на сопровождении фонда. И агентство готово оказывать содействие «Газпром нефть» на всех этапах строительства.

Центр «Геосфера» имеет стратегическое значение для региона – он станет значимой частью нефтегазового кластера и повысит статус Тюмени как центра геологических исследований.

На территории центра организуют общественное пространство, ориентированное на потребности жителей близлежащих районов.

Новый лабораторный комплекс расположится в восточной части Тюмени. В трехэтажном здании площадью 17,5 тысяч м2 будут находиться лаборатории для исследования горных пород и флюидов, склады, офисы для сотрудников центра, а также открытая многофункциональная зона для проведения выставок, лекций и различных мероприятий.

Внутреннее наполнение центра будет отвечать самым современным требованиям. В его оснащении применят систему «умный дом», беспилотные технологии и мультимедийное оборудование. На сегодняшний день проект проходит завершающую стадию подготовки проектно-сметной документации.

Фото превью: admtyumen.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: