В жару тюменцы могут отдохнуть у воды и в городских лесах

В жару жители и гости Тюмени могут отдохнуть на территории 10 зон массового отдыха. Они расположены на реке Туре, озерах Верхнем Кривом, Андреевском, Липовом, прудах Лесном, Войновском, Студенческом, Южном, а также на обводненных карьерах Утином и Северном.

На прудах Южном, Войновском, а также обводненных карьерах Северном и Утином организованы зоны для пассивного отдыха. Купаться там нельзя. За купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте городского хозяйства администрации Тюмени.

Купальный сезон открыт на озерах Верхнем Кривом (база отдыха «Верхний Бор»), а также пруду Лесном. Другие водоемы на территории города закрыты для купания.

Для комфортного и безопасного отдыха на территории городских лесов обустроено 14 мест отдыха. Они оборудованы беседками, мангалами, качелями и туалетами. Места отдыха являются бесплатными и общедоступными. Посмотреть, где они находятся, можно на официальном портале администрации Тюмени или в программе «2ГИС-Тюмень».

Тюменцам напоминают о необходимости беречь территории у водных объектов и лесов от загрязнений и пожаров и не оставлять после себя мусор и тлеющие угли.

Сообщить о мусоре в парках, скверах и лесах можно на портал «Тюмень – наш дом». О несанкционированных свалках можно написать на «Зеленую линию».

За выброс мусора в неположенных местах предусмотрена административная ответственность. На граждан налагают административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.

На территории городских лесов не допускается разведение огня вне отведенных мест. Также запрещено выжигание сухой травы, сжигание горючих отходов, мусора и тары. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или административный штраф: на граждан – от 1,5 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 500 тысяч рублей.

Сообщить о возгорании можно по телефонам 112 и 01. Своевременная ликвидация очагов природных пожаров может спасти жизни людей, а также сохранить частные дома и дачи.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: