В отдалённых посёлках Ямала устанавливают временные площадки для ТКО

На Ямале реализация нацпроекта Экология в части обращения с отходами началась с отдаленных поселков

В этом году сельские территории Ямала обеспечат экологичными площадками временного накопления ТКО. Они появятся в Салехарде, Пуровском, Надымском, Тазовском, Приуральском, Ямальском, Шурышкарском и Красноселькупском районах. Всего будет установлено 36 площадок контейнерного и арочного типа.

Уже установлены 4 площадки временного накопления ТКО контейнерного типа – в Шучье, Лаборовой, Пельвоже и Нори. Конструкция площадок предусматривает возможность их перемещения по территории поселка, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

7 самых крупных объектов будут оборудованы весовыми комплексами с автоматизированной передачей данных для централизованной обработки информации. Установка таких площадок обеспечит труднодоступные населенные пункты законными объектами обращения с ТКО. Она позволит ликвидировать свалки и увеличить объем ТКО, направляемых на мусоросортировочные комплексы.

Специалисты регионального департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ отмечают, что возведение площадок обусловлено стратегическим подходом к реализации масштабной реформы в сфере обращения с ТКО.

До 2024 года округу необходимо построить три межмуниципальных автоматизированных мусоросортировочных комплекса (АМСК) с полигонами и площадками компостирования мусора в Салехарде, Муравленко и Новом Уренгое – именно на них планируется свозить для сортировки и подготовки к дальнейшей утилизации (либо переработке) отходы из удаленных муниципалитетов.

Для обеспечения накопления и транспортирования ТКО из населенных пунктов предусмотрено строительство мусороперегрузочных станций и площадок временного накопления ТКО. АМСК будут построены в рамках нацпроекта «Экология». Их финансирование будет осуществляться как из окружного бюджета, так и за счет инвестиций.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: