В тюменском КТ-центре за месяц провели свыше тысячи исследований лёгких

В тюменском КТ-центре за месяц провели свыше тысячи исследований лёгких

22 июня на базе тюменской поликлиники №17 открылся КТ-центр. В нём по направлению проходят обследование пациенты с подозрением на коронавирус, прикрепленные к городским поликлиникам №17, №12, №14 и ОБ №19. За месяц здесь было проведено свыше тысячи КТ-исследований лёгких.

Компьютерная томография стала одним из инструментов распознавания коронавируса на ранней стадии. Поэтому организация амбулаторных КТ-центров — одно из важнейших решений, принятых для борьбы с новой инфекцией, – отметили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Диагностика проводится до поздней ночи с соблюдением всех необходимых противоэпидемических норм. Поликлиника разделена на зелёную и красную зоны, между ними обустроен специальный санитарный шлюз и отдельное помещение для дезинфекции.

На сегодняшний день обследовано 1 232 пациентов. У 467 выявлены пневмонии различной этиологии. Для динамического наблюдения проведено обследование 246 пациентам с подтвержденным коронавирусом.

Такой широкий охват и высокое качество исследований позволяют на раннем этапе выявлять ковидную пневмонию. Врачи могут оперативно назначать пациентам соответствующее лечение. А при наличии показаний их госпитализируют. Таким образом удается минимизировать тяжелые случаи заболевания.

Бесперебойную работу подразделения обеспечивают 15 сотрудников. Это терапевты, рентгенологи, рентгенлаборанты, медсестры и уборщики.

Главный врач ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17» Татьяна Клещевникова отметила, что восхищается своими коллегами, которым сейчас приходится очень нелегко.

«К высокой нагрузке добавились погодные условия. Защитные костюмы герметичны. В жару находиться в них подолгу крайне непросто. Сотрудники мужественно переносят неудобства. Они понимают, насколько важны проводимые ими исследования для сохранения здоровья и жизни пациентов», – прокомментировала главврач поликлиники.

Не всегда проблемы с легкими обусловлены коронавирусом – помимо диагностики данного заболевания, КТ показывает подозрение на рак легкого и туберкулез, что также способствует своевременному лечению или продолжению диагностики возможного заболевания.

Для диагностики ковидной пневмонии на средства регионального бюджета были закуплены 3 компьютерных томографа общей стоимостью почти 99 млн рублей. Помимо 17 поликлиники они работают в областных клинических больницах № 1 и инфекционной. Мощные аппараты создают изображения превосходного качества даже в самых сложных случаях при минимальной дозе излучения. Это особенно важно при обследовании детей и пожилых граждан.

Компьютерная томография проводится исключительно по назначению врача при наличии у пациента клинических показаний.

Фото превью: ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: