Тюменский акушер-гинеколог: «Нужно любить свою профессию и пациентов»

Тюменский акушер-гинеколог Нужно любить свою профессию и пациентов

Сегодня, 15 июля, в России отмечается День акушера-гинеколога. Александр Бронников, акушер-гинеколог поликлиники ГБУЗ ТО «Областная больница №19» с 20-летним стажем, рассказал о своей профессии.

Первое, что увидел каждый из нас, появившись на свет – это «большая и светлая» голова акушера в маске, его радостные и уставшие глаза. В этом непростом таинстве, рождении ребенка, именно он помогает матери дать жизнь новому человеку. Он же ведет ее с момента планирования беременности и до момента рождения.

Александр Бронников родился в Краснодарском крае. В три года он оказался с родителями на Севере в поселке Белоярский. Там он прожил 30 лет. Окончив школу, Александр определился, куда пойдет учиться. И это никак не было связано с медициной, – поделились с ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областная больница №19».

Конкурс в институт народного хозяйства, куда он хотел поступить, был огромный. На подготовку был год. А как-то раз мама Александра предложила: «А может тебе врачом стать?». Это и стало отправной точкой начала его медицинского направления.

Александр Александрович устроился работать в строительную организацию. А по вечерам учил профильные предметы для поступления в мединститут Тюмени. Химия была выучена на все 6 баллов из 5, а также биология. Окончив 3 курса, юный Александр Бронников приехал на сестринскую практику в свой родной город.

В отделении гинекологии местной больницы тогда осталась одна процедурная медсестра. Главврач предложила Александру помочь ей. Так он и выбрал работу в акушерстве и гинекологии.

Каждый год, приезжая на доврачебную практику, а после – врачебную, он работал уже в родном ему отделении и роддоме.

«Огромная благодарность докторам, которые брали на операции ассистентом. Доверяли многие медицинские манипуляции, естественно, под чутким контролем. Сомнений в выборе специальности уже не было», – поделился доктор Бронников.

Окончив учебу в 1998 году, Александр год проработал интерном-врачом, а потом 7 лет акушером-гинекологом в Белоярской районной больнице – именно там и был накоплен незабываемый и так нужный в будущем бесценный опыт.

Переехав в Тюмень, с 2006 по 2012 год Александр Бронников работал врачом-экспертом в страховой компании «Югория-мед». Параллельно вел гинекологический прием по просьбе руководителя ООО «Мужская консультация». Работал не столько за деньги, а чтобы «руки не забывали».

В 2012 году Александру предложили возглавить отдел добровольного медицинского страхования. По итогам работы он был премирован двухнедельной поездкой «в любую точку мира, но с мамой, за прекрасное воспитание сына». Такова была формулировка компании.

После реорганизации компании профиль отдела был изменен. Он уже не имел отношения к медицине. В 2014 году доктор Бронников стал заведующим отделением в городской поликлинике №5. С 2016 по 2017 год он преподавал в Тюменском медколледже и руководил отделом по практическому обучению.

Даже сейчас параллельно с врачебной практикой Александр Александрович осуществляет преподавательскую деятельность в Тюменском региональном центре дополнительного образования. Практическая медицина не отпускает. Александр Бронников был принят на должность руководителя оргметодотделом в ОБ №19 с возможностью дополнительно вести гинекологический прием. В августе прошлого года его перевели в филиал больницы – поликлинику на должность врача акушера-гинеколога.

В Тюменском районе более 120 тысяч жителей. 68 тысяч из них – женщины. На сегодняшний день 485 беременных женщин наблюдаются у акушеров-гинекологов ОБ №19. Ведет прием и Александр Бронников. За смену к нему приходят десятки женщин, все они разные. Порой доктору приходится быть не только гинекологом, но еще и психологом.

Как подметил главный врач ОБ №19 Андрей Патрикеев, в акушерстве, как нигде, тонка и прозрачна грань между счастьем и горем, и именно доктор-акушер своими знаниями, усилиями и смелостью помогает будущим мамам и даже папам стать счастливыми.

«Смелостью и решительностью акушер делает свою нелегкую работу, ведь ему не раз и даже не два приходится совершенно одному и в кратчайшие сроки – минуты, а иногда даже и секунды – принимать порой очень сложные решения, быть ответственным за жизни», – отметил главврач больницы.

Александр Александрович находит время в этой бесконечной веренице приемов, пациенток, бумажек, разрывающегося телефона, отчетов и продолжает преподавать, ведет профилактическую и просветительскую работу. Он принимает активное участие во всех новых проектах: видеопрограмме «Разговор с врачом», интернет-проекте «Советы акушера-гинеколога» и многих других.

Профессия акушера-гинеколога по праву занимает одно из ведущих мест не только в медицине, но и среди других профессий в целом . Акушер-гинеколог должен обладать такими качествами, как: смелость, решительность, тяга к знаниям, умение в сложной ситуации быстро сориентироваться, принять подчас крайне нелегкое и максимально правильное решение, от которого будет зависеть не только жизнь ребенка, но и матери. Он также должен обладать добротой, душевным равновесием, твердостью в суждениях и самокритичностью.

У акушера-гинеколога Александра Бронникова есть свой рецепт успешного лечения пациентов, своя мораль: «Любить свою профессию и любить пациентов».

«Они идут к нам за помощью. В любой ситуации мы должны это учитывать, их особенности, их требования, капризы. Главное – это движение вперед. Нужно постоянно развиваться, работать в команде с участием младшего и среднего звена», – поделился врач.

И пока есть такие врачи, медицина будет жить! Большое уважение врачам акушерам-гинекологам, с профессиональным Вас праздником!

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №19»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: