В Тюменской области активно идёт заготовка сена

В Тюменской области заготовка сена перевалила за экватор

В Тюменской области активно идет заготовка кормов для сельскохозяйственных животных. Предприятиями области и фермерскими хозяйствами заготовлено 74 тысячи тонн сена – это 58 % от потребности.

В лидерах – Упоровский, Викуловский и Исетский районы. Они заготовили от 90 до 97% от своих потребностей. Всего в регионе планируется заготовить почти 129 тысяч тонн сена. На его заготовку вышли более 170 хозяйств, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области.

Кроме этого в регионе продолжается заготовка сенажа. При потребности в 725 тысячах тонн тюменцы заготовили 246 тысяч тонн сенажа. Это 34% от необходимого объема.

Сенаж максимально сохраняет обменную энергию, протеин, сахар, каротин. Одновременно он является достаточно сухим, чтобы обеспечивать кормление высокопродуктивных животных. Заготовкой сенажа заняты 55 хозяйств.

На сегодняшний день хозяйствами скошено почти 79 тысяч га сеянных многолетних трав и 36 тысяч га естественных трав.

Фото превью: admtyumen.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: