Только 40% домов Кургана готовы к получению тепла в зимний период

В Кургане ПАО «Курганская генерирующая компания», проводя комплекс работ, связанных с подготовкой централизованных систем теплоснабжения в городе к предстоящему отопительному периоду, обращает внимание, что готовность систем отопления непосредственно в домах является не менее важным вопросом. По данным ПАО «КГК» мероприятия по подготовке внутридомовых систем отопления к работе в отопительном периоде проведены обслуживающими организациями (ТСЖ, ЖСК, управляющими организациями) и приняты «Тепловыми сетями» в 740 многоквартирных жилых домах, что составляет лишь 40% от общего количества домов в городе, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе компании.

Данная ситуация вызывает в компании определенные опасения в связи с возможностью ее повторения, когда перед началом прошлогоднего отопительного периода порядка 400 домов остались неподготовленными к приему теплоносителя. В настоящий момент по значительной части домов города не представлены графики производства работ по промывке и опрессовке, которые оказывают непосредственное влияние на качественное и бесперебойное теплоснабжение.

По ряду домов из года в год вообще не предоставляется какая-либо информация о готовности. Особенно это относится к следующим домам:
– находящимся в управлении ТСЖ и ЖСК – 278 домов;
– с неопределенным способом управления – 80 домов;
– с непосредственным управлением – 32 дома.

Процесс подготовки внутридомовых сетей находится на контроле Администрации города Кургана, но и  сами собственники жилья не должны оставаться безучастными к судьбе домов, в которых они проживают, а проявлять активный интерес к подготовке домового имущества к отопительному периоду, воздействуя на свои обслуживающие организации и требуя от них исполнения своих обязанностей.

Сейчас, отмелили в ПАО «КГК», есть время в плановом порядке провести все необходимые мероприятия. В свою очередь сотрудники структурного подразделения «Тепловые сети» готовы вести совместную работу с обслуживающими организациями по приемке результатов подготовки. Энергетическая компании призывает не повторять ситуацию прошлых лет, когда после начала отопительного периода ПАО «КГК» было готово подавать ресурс в каждый дом, но из-за низких темпов подготовки жильцы некоторых домов города оставались без тепла.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: