Глава Шадринска сместил председателя городской Думы

Черных

В Шадринске резко обострилась политическая борьба. У главы администрации Виктора Ермишкина и муниципальных депутатов накопились претензии к работе председателя парламента Анатолия Черных. После того, как мэр города на заседании думы предложил внести в повестку вопрос об освобождении от занимаемой должности председателя парламента — события стали развиваться стремительно.

Сегодня 16 июля 2020 года депутаты шадринской городской думы проголосовали за то, чтобы снять с поста спикера парламента Анатолия Черных. Решение об освобождении от должности председателя гордумы поддержали 19 депутатов. Итоговый протокол подписал заместитель председателя Шадринской городской думы — Александр Савин.

Разногласия между депутатами и председателем думы возникали по разным вопросам, в том числе и по главному финансовому документу Шадринска — городскому бюджету. Депутат Григорий Задорин направлял руководству думы по этой теме письменный запрос. Были претензии и к другим документам, а также к порядку начисления компенсационных выплат. Позднее народные избранники Шадринска приняли решение вообще отказаться от ежемесячной денежной компенсации за возмещение своих расходов. Депутаты гордумы Кургана не подхватили положительный пример шадринцев и не стали отказываться от выплат, а некоторые курганские СМИ ещё и попытались высмеять решение депутатов Шадринска, направленное на экономию бюджетных средств.

Решение Шадринской городской Думы
Решение Шадринской городской Думы

Решение парламентариев Шадринска поменять спикера вызвано тем, что дума является важным институтом местного самоуправления, а постоянные раздоры и интриги могут привести к потере общественного доверия. Кроме того, глава администрации Шадринска Виктор Ермишкин усиливает свои полномочия и политическое влияние. В этой связи, возникшие разногласия с председателем городской думы Анатолием Черных явно мешали конструктивному взаимодействию разных ветвей власти.

Фото превью: пресс-службы Администрации Шадринска

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: