В Зауралье участник битвы за Кенигсберг поделился воспоминаниями о войне

В Зауралье участник битвы за Кенигсберг поделился воспоминаниями о войне

В Кургане участник Великой Отечественной войны, майор в отставке, член городского совета ветеранов Сергей Бердюгин рассказал сотрудникам Управления Росгвардии по Курганской области о том, как сражался за Родину.

«В августе 1941 он решил тайком от родителей уехать добровольцем. Тогда Сергею Бердюгину было всего 16 лет. Но, отец забил тревогу и вскоре беглеца сняли с поезда на станции Кунгур и отвезли в Курган. На фронт он попал в 1943 году и прошел с боями всю войну. Был трижды ранен, но продолжал воевать за Отечество», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Росгвардии по Курганской области.

После войны Сергей Бердюгин служил в войсках Северной группы войск в Польше. Закончил Ленинградское военно-политическое училище им. Энгельса в 1949 году и занимал должности комсорга полка и заместителя командира дивизиона по политической части.

Завершив карьеру военного он поступил на историко-филологический факультет Курганского пединститута и посвятил более 20 лет преподавательской деятельности. В августе в кругу родных и благодарных выпускников Сергей Бердюгин отметит свое 95-летие.

Фото и видео Управления Росгвардии по Курганской области.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: