Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы впервые удалили гигантскую опухоль двухнедельному младенцу торакоскопическим способом – без операционных разрезов.
Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе ЧОДКБ. У новорожденного ребенка в первые дни жизни было диагностировано новообразование в области грудной клетки, которое было 10 сантиметров. Для малыша весом 4 килограмма эта опухоль огромных размеров. На стол к хирургам он попал, когда ему исполнилось всего две недели.
Она вызывала серьезную деформацию. Опухоль в каком-то смысле выдавливала ребра и сдавливала легкие. Левое легкое не дышало – его не было слышно при прослушивании малыша. Было принято решение о малоинвазивной операции.
Впервые такому крошечному пациенту была проведена операция торакоскопическим способом. Она была проведена руками заместителя главного врача ЧОДКБ по хирургии Николая Михайловича Ростовцева и Павла Григорьевича Бабошко, руководителя Центра хирургии новорожденных и детей грудного возраста ЧОДКБ.
«Удачно все убрали, в пределах здоровых тканей, не повредив ни сосудов, ни нервов. Новообразование отправлено на гистологию, но по внешнему виду – это доброкачественная дермоидная киста с содержимым белесого цвета, — рассказал Николай Ростовцев, заместитель главного врача ЧОДКБ по хирургии
Повреждение тканей при торакоскопии минимально, а длительность заживления послеоперационных ран составляет всего лишь несколько дней. А рубцов не видно уже спустя несколько дней.
Фото превью: пресс-служба ЧОДКБ
