Тюменские таможенники изъяли очередной автомобиль из Армении

Тюменские таможенники изъяли очередной автомобиль из Армении

Тюменская таможня передала в МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях автомобиль 2007 года выпуска, ввезенный из Республики Армения. Его стоимость составила более 300 тысяч рублей.

В конце мая во взаимодействии с ГИБДД по Кургану таможенниками был задержан автомобиль «TOYOTA ALPHARD». Проверка выявила отсутствие у автомобиля статуса товара Евразийского экономического союза, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-группе Тюменской таможни.

Как сообщил начальник Курганского таможенного поста Михаил Сергеев, владелец автомобиля, являясь гражданином России, приобрел транспортное средство в Армении в 2019 году. Он планировал пользоваться им на территории РФ, при этом таможенные платежи при декларировании автомобиля были уплачены по ставкам Армении.

Ввоз и использование на территориях других государств – членов Евразийского экономического союза таких автомобилей, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение не на территории Армении допускаются лишь при их таможенном декларировании и уплате разницы таможенных пошлин и налогов.

Вышеуказанная разница, в зависимости от объема двигателя и года выпуска автомобиля, составляет около 1 млн рублей и может превышать стоимость автомобиля. Так, в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, ставка колеблется от 3 до 5,7 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя.

Декларирование «TOYOTA ALPHARD» и уплата разницы таможенных платежей при ввозе на территорию России осуществлены не были. В связи с этим транспортное средство было задержано и передано в органы Росимущества.

Фото превью: Тюменская таможня

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: