Ишимская цирковая студия получила ₽2 миллиона от Минкультуры РФ

Ишимская цирковая студия получила 2 млн рублей от Министерства культуры РФ

Ишимская цирковая студия «Мечта» получила 2 млн рублей от Министерства культуры РФ. Коллектив стал победителем в фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов.

В этом году участие в фестивале приняли 255 коллективов из 85 регионов страны. 60 участников прошли отбор в финал. После этого эксперты определили имена 20 лучших творческих коллективов России, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте культуры Тюменской области.

Конкурс проходил в заочном формате. Участники направляли организаторам видео своих выступлений. Цирковая студия «Мечта», художественный руководитель Ирина Смердова, представила сразу две работы. Коллектив стал победителем в направлении «Цирковые коллективы». Вместе с дипломом I степени он получил грант на 2 млн рублей. Выигранные средства цирковая студия направит на свое развитие.

Участие в конкурсе для «Мечты» стало возможным благодаря победе в региональном конкурсе любительских творческих коллективов в минувшем году. Его в рамках национального проекта «Культура» первым в стране организовал департамент культуры Тюменской области.

Тогда победители получили не только рекомендательные письма к участию на всероссийском этапе, но также гранты регионального правительства в размере 300 тысяч рублей.

Как поделилась директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер, победа в конкурсе очень значима, это колоссальная возможность показать культурный потенциал региона, дать жителям продемонстрировать свой талант. Всего в области более 2 тысяч любительских творческих коллективов. Такая победа вдохновляет на дальнейшее развитие.

По словам руководителя студии «Мечта» Ирины Смердовой, на полученные средства будут приобретены ростовые куклы, сценические костюмы и цирковой реквизит. Победа стала для «Мечты» неожиданностью. Коллектив гордится тем, что достойно представил регион на столь значимом конкурсе.

На сегодняшний день в Тюменской области 2 251 любительский коллектив. В них заняты более 28 тысяч человек. «Цирковая студия «Мечта»» – обладатель бронзовой медали «Дельфийских игр – 2017» и гран-при Международного проекта творческого развития детей и молодежи «Дети XXI века». Кроме того, коллектив неоднократно одерживал победу во всероссийских и международных конкурсах.

Фото превью: admtyumen.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: