В Ишиме врач извлёк из уха пациента улитку

Врач извлек из уха пациента улитку

В Ишиме на прием в лору ОБ №4 пришел 46-летний мужчина с жалобами на заложенность и чувство шевеления в слуховом проходе. Пациент предположил, что у него в ухе может быть насекомое.

Инцидент произошел 15 июля. Опасения ишимца оказались не напрасны. При промывании уха и врач, и сам пациент были удивлены – в слуховом проходе находилась улитка-прудовик размером меньше сантиметра.

Кроме того, улитка была живая. Как признался врач-оториноларинголог Александр Гартунг, в его врачебной практике подобное случилось впервые, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областная больница №4».

Сам мужчина назвал случай курьезным. По его словам, в тот день он купал собаку в водоеме, но сам в воду не заходил. После того, как собака вышла на берег и отряхнулась, мужчина почувствовал, будто что-то село ему на ухо. Он смахнул рукой и тем самым, по-видимому, подтолкнул улитку.

Вернувшись домой, супруги попытались самостоятельно извлечь нечто из уха, но поняли, что этого делать не стоит, чтобы не ухудшить ситуацию. Пришлось ехать в больницу.

В летнее время люди чаще выезжают на природу, находятся за городом, вдали от медицинских учреждений, поэтому важно знать об основных симптомах и действиях при подозрении на инородное тело в ухе.

Извлекать его самостоятельно категорически запрещено. Всякие попытки будут лишь способствовать дальнейшему проталкиванию инородного тола вглубь слухового прохода. Тем самым можно получить травму слухового прохода и барабанной перепонки.

Живое инородное тело – клопы, тараканы, мошки, мухи – передвигается в наружном слуховом проходе. Это доставляет пациенту массу неприятных ощущений: боль, щекотание, шум в ухе. Неприятные ощущения заставляют пациента сразу же обратиться к врачу, но иногда нет возможности сделать это быстро. В таком случае человек может самостоятельно обездвижить насекомое, закапав в ухо вазелиновое или подсолнечное масло, противопоказанием является хронический отит или перфорация перепонки. Последующее удаление из уха инородного тела лучше доверить отоларингологу.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: