В Тюменской области снижается число больных гепатитами

В Тюменской области снижается число больных гепатитами

В Тюменской области, по данным федерального регистра, на учете с различными видами гепатита состоит более 19 тысяч человек. По словам специалистов, количество заболевших хоть и медленно, но все же снижается.

Большая часть пациентов страдает гепатитом С – он излечивается полностью и нередко протекает бессимптомно. Однако вакцин от него нет. Первые признаки заражения гепатитом — немотивированная усталость, боли в мышцах и суставах, снижение аппетита, тяжесть в правом подреберье.

В основном гепатитом С заражаются молодые люди через кровь. До 70% случаев заражений происходят в результате внутривенного употребления наркотиков, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте общественных связей Тюменской области.

Как отметил заведующий инфекционным отделением МКДЦ, врач-инфекционист Денис Селезнев, излечить хроническую форму гепатита В, к сожалению, невозможно. Однако есть препараты, позволяющие контролировать течение заболевания. Отсутствие своевременной медицинской помощи может привести к смерти пациента. На базе центра реализуется программа по лечению хронических вирусных гепатитов.

Лучшее средство профилактики гепатита В – это вакцинация. Трехкратная прививка после рождения ребенка включена в Национальный календарь, также бесплатную вакцинацию проходят и взрослые из группы риска в возрасте до 55 лет. Остальные сами могут сделать прививку за свои деньги.

На сегодняшний день разработаны современные противовирусные препараты прямого действия. Они легче переносятся, а срок лечения с 6 месяцев сокращается до 8-16 недель. Эффективность некоторых препаратов достигает 99%. Единственный их минус — это высокая стоимость. В этом году средства на реализацию специальной программы на территории региона увеличили в два раза.

Фото превью: admtyumen.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: