Тюменские аграрии усилили профилактику птичьего гриппа

Тюменские аграрии усилили профилактику птичьего гриппа

В Тюменской области на крупнейших птицефабриках реализуют важнейшую задачу – не дать и шанса на распространение птичьего гриппа. На одной из них — «ПРОДО Тюменский бройлер» — завершился очередной инвестпроект, направленный на обеспечение биобезопасности. В июле по данному направлению завершены основные работы.

Как отметила директор птицефабрики «ПРОДО Тюменский бройлер» Оксана Величко, в этом месяце запущен в эксплуатацию центральный дезинфекционный барьер. Дополнительные меры по безопасности производства были предприняты в связи с постоянными угрозами распространения различных вирусов, представляющих реальную опасность для птицы.

«В последние десятилетия мы не раз сталкивались с катастрофическими последствиями для сельхозпредприятий. Например, от птичьего гриппа. Поэтому сейчас при въезде на территорию все транспортные средства проходят через дезинфицирующую рамку. Она распыляет специальные препараты по всему периметру кузова, что существенно снижает риск занесения вирусов и внешних бактерий на территорию птицефабрики», – поделилась руководитель предприятия.

Чтобы не допустить перенос вирусов между корпусами выращивания птицы и разными зонами производства, на территории сделаны дополнительные дезбарьеры.

Заместитель начальника управления АПК Тюменского района Валерий Герасимов:

«Тема биобезопасности у нас номер один – это хорошо понимают руководители предприятий. Тем более что в госпрограмме развития сельского хозяйства этому уделено особое внимание. К сожалению, практически каждый год от распространения различных болезней животных и птиц сельхозпроизводства терпят убытки. Поэтому любые повышенные меры биобезопасности лишними не будут».

Фото превью: admtyumen.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: