На Ямале проходит эксперимент по микрочипированию оленей

На Ямале проходит эксперимент по микрочипированию оленей

На Ямале проходит второй этап проекта по испытанию программного обеспечения для улучшения технологий ветеринарной и племенной работы с поголовьем оленей. Первые испытания были проведены в прошлом году на оленях из стада Ямальской опытной станции.

Разработчики учли замечания службы ветеринарии округа и ученых. В этом году технологии будут доработаны и готовы к использованию.

Как отметил руководитель проекта Александр Бердников, при подкожном чипировании с северным оленем сложно работать. Чтобы подойти и считать метку прикосновением устройства, нужно жестко фиксировать животное. Для этого требуется несколько человек. Поэтому было принято решение использовать стандартные ушные бирки.

В них был помещен микрочип, в котором будет содержаться информация об олене – возраст, пол, данные о прививках и ветеринарном статусе. В перспективе можно добавить еще несколько опций. Например, по контролю веса, – добавил Александр Бердников.

При прохождении оленей через оснащенную устройствами считывания рабочую камеру кораля бирки будут передавать информацию через считыватели на оборудование. Оно защищено от экстремальных воздействий внешней среды, климата или погодных условий.

По словам руководителя службы ветеринарии Ямала Евгения Попова, благодаря микрочипированию ветеринарам станет легче работать. Будут получены цифровые данные о состоянии здоровья оленей в конкретном стаде. Не нужно будет собирать необходимую информацию сперва на бумаге, а потом переносить в электронный вид.

Кроме того, совершенствование системы учета необходимо для научного обеспечения племенной работы в северном оленеводстве.

«Микрочипирование позволит улучшить качество селекции. Мы сможем гораздо эффективнее вести подбор и оценку быков-производителей по качеству потомства, закреплять важенок за конкретными быками-производителями для получения потомства желаемого качества. Такая локальная цифровизация поможет в создании системы оценки скрещивания животных для улучшения продуктивности и повышения экономической эффективности хозяйств и оленеводства в целом», – объяснил директор Ямальской опытной станции Максим Максимчик.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: