Замерло все до рассвета: ждем накат на иностранных агентов

Замерло все до рассвета: ждем накат на иностранных агентов

14 июня 2017 года в эфире телеканала «Россия 1» спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко охарактеризовала некоторые особенности формирования гражданского общества в Российской Федерации, обратив особое внимание на участие в развитии российской демократии иностранных фондов и некоммерческих неправительственных организаций, которые осуществляют влияние на внутренние политические процессы.

Точку зрения Валентины Матвиенко прокомментировал известный уральский блогер, доцент факультета журналистики УрФУ им. Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Очнулись. Спикер Совета Федерации Матвиенко заявила, что западное финансирование оппозиции составляет немалую сумму в 70-90 миллиардов рублей. То есть примерно один или полтора миллиарда долларов. Уже сам факт, что Матвиенко не знает точно 70 или все-таки 90 миллиардов рублей, говорит о растерянности «элиты» перед тем, что ситуацию явно проспали.

Это, конечно, никакое не вмешательство в российские выборы, это так – содействие развитию российской демократии. Дело важное и исключительно полезное. Только тронь, вой поднимется страшный и на Россию опять наложат. Какие-нибудь санкции.

Нам нельзя, им – можно. Мы разваливаем демократию, они у нас ее строят.

Но, кажется, испугались на сей раз всерьез и готовы к решительным мерам. Тем более, что терять уже совершенно нечего – санкции на пике, во всякие европейские структуры не пустят. И что самое опасное для Кремля, запад уже совершенно не собирается скрывать своей главное цели – снести Путина и вообще путинский режим.

Совершенно не случайно, что Матвиенко была предельно откровенна и констатировала, что «сегодня, когда в мире разжигается антироссийская истерия, очень важно нам заботиться о сохранении своего суверенитета». Призвав общество «должно встать против этого вмешательства».

Уже анонсирован съезд блогеров – еще один показатель силы испуга.

Между тем, все началось не вчера и не сегодня. В том же Екатеринбурге работают на иностранные гранты десятки организаций политического характера. И никого такое положение дел почему-то никак не волновало. Причина беззаботности только одна – «элита» поняла, что ее на Западе окончательно не ждут, не примут и разговаривать с ней не будут. Даже с деньгами.

Видимо, нужно ждать сильного наката на «иностранных агентов» и тех, кто даже просто похож на иностранных агентов. Вообще-то, с моей точки зрения, давно пора. Тот факт, что в последних беспорядках на Тверской участвовали студенты и подростки, которые становятся главной ударной силой оппозиции, говорит о том, что деньги Запад дает совсем не зря. И каждый доллар отрабатывается на совесть.

Популярность СМИ, зарегистрированных на британских Виргинских островах и вещающих из Латвии, тоже говорит о многом. И прежде всего о глубоком информационном поражении власти в молодежной аудитории.

Все это надо как-то исправлять. Разумеется, пресечением этого самого политического влияния с помощью правовых средств. Но не только. Нужно что-то противопоставлять, кроме храмов. Нужно формировать патриотизм не только на Гагарине и Харламове, которые для нынешних студентов уже дедушки, а на чем-то качественно более интересном.

Пока, честно говоря, ничего такого не просматривается. «Юнармия» не в счет, хотя начинание вполне себе хорошее. Надо что-то не забюрократизированное и не фальшивое. Такого на данный момент в арсенале власти не просматривается… То ли мыслей нет, то ли денег, то ли и того, и другого одновременно…

Источник – ЖЖ Валерия Амирова

Использовано фото © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: