Стрелявшему в росгвардейцев тюменцу грозит пожизненный срок

В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего местного жителя, стрелявшего в росгвардейцев. Ему грозит пожизненное заключение.

Ночью 10 августа 2019 года мужчина, вооруженный двумя ножами и пистолетами, переделанными под огнестрельное оружие, ехал по обочине дороги на велосипеде на улице Интернациональной. Навстречу ему двигался служебный автомобиль батальона полиции ОВО по Тюмени.

Правоохранители решили остановить велосипедиста и проверить его. Увидев машину, мужчина слез с велосипеда и, держа его за руль, скрылся в лесу. Полицейские включили проблесковые маячки и стали преследовать тюменца, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в следственном отделе по Калининскому округу Тюмени.

При задержании злоумышленник открыл стрельбу в росгвардейцев. В результате перестрелки сам тюменец был ранен в ногу. После его задержали. Один из полицейских получил легкое ранение.

Мужчина был взят под стражу. В отношении него возбудили уголовное дело за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ). Санкция ст. 317 УК РФ предусматривает от 12 до 20 лет заключения с ограничением свободы на срок до 2 лет либо пожизненное лишение свободы.

Фото превью: СУ СКР по Тюменской области

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: