Рыба моей мечты!

Думаю, что слова из песни известного питерского хулигана вполне могут стать неофициальным девизом III Фестиваля селёдки «Царский посол», который состоялся 12 июня в Переславле-Залесском в туристическом комплексе «Fisch Herberg Сельдь Царский Посол».

На том месте, где располагается туристический комплекс, во времена Залесья, находилась Рыбная слобода Плещеева озера, о которой в своих произведениях упоминал Александр Николаевич Островский. Говорят, что писатель хаживал за сельдью и лещом в ту самую слободу.

Я же отправилась на фестиваль за уникальными рецептурами селёдочных блюд и положительным уловом эмоций.


Солнце жарит. Хорошая июньская погода. На территории комплекса воздушные шары по триколору в честь Дня России. Внимание привлекает барабанная установка, а рядом – палатка с авторскими платками и автор платков в своём же платке. Именно барабанщики зададут ритм всего события, которое будет таким «темповым», что время с часу дня до пяти вечера пролетит как одно мгновение.

Фестиваль селёдки – это не столько про селёдку, сколько про уникальные гастрономические традиции Переславля-Залесского, самобытные изделия народных умельцев (купила куклу из папье-маше, в руках у неё селёдка с серебристыми блёстками), пряники на меду (без сахара, 100%), танцевальные номера от юных горожан.

Безусловно, селёдка здесь – всему голова! Хлеб, к слову, тоже был, но исключительно как основа для знаменитого голландского бутерброда. Впрочем, бургерные мира позавидовали бы составу такого снека: хлеб удачно сочетается с кусочком селёдки, листом салата, долькой помидора и нежной моцареллой. Саму же рыбу, разделанную на голландский манер, есть нужно вприкуску с мелко порубленным сладким луком – таким образом, приглушается солоноватый вкус селёдки. Как водится, «рыба посуху не ходит», запить такую еду лучше традиционным квасом, тот, что из бочек, ну или напитками покрепче, как знатные европейские рыбаки.

Отсылка на Голландию очевидна. Переславль-Залесский – город, который является «колыбелью» российского флота, именно на Плещеевом озере Пётр Великий «потешную» флотилию основал. Впрочем, озеро славится своей «рыбой мечты», а на гербе Переславля-Залесского размещена речная сельдь – ряпушка. О переславской ряпушке писал в «Большом кулинарном словаре» Александр Дюма, совершая путешествие по России.

Копчёная ряпушка, мороженое из сельди, форшмак с гренками – это не рецепт селёдки с картофельным пюре из поваренной книги советских хозяюшек. Фестиваль селёдки «Царский посол» как раз знакомит с новыми рецептами, которыми без особых проблем можно пользоваться и в домашних условиях. У вас, дорогие друзья, есть уникальная возможность сделать скриншот этой статьи, чтобы поразить своими кулинарными способностями гостей по случаю домашнего селёдочного пира.

Ежели хочется «вживую» понять все особенности гастрономической истории Переславля-Залесского, то стоит побывать на Фестивале селёдки, о котором президент НП «Золотое кольцо» Марина Николаева (именно её портрет в арт-формате украшает заметку) говорит так: «Уникальный фестиваль совершенно уникально вписывается в туристический колорит города Переславля-Залесского. Традиционное для города почитание «царской» ряпушки, легендарные «царские» рецепты её приготовления в сочетании с европейскими мотивами организации досуга удачно сошлись в фестивале «Царский посол». Гастрономическая составляющая проекта делает фестиваль не только наглядным! Туристам важно самим принять участие в доступных активностях: приготовить самим, продегустировать, оценить вкусовые качества и уникальность продукта, а также оставить свой отзыв. Фестиваль не стоит на месте. Численный охват аудитории, посетившей мероприятия фестиваля, растёт год от года».

Соглашусь с Мариной, как и с тем, что любое путешествие нужно пробовать на вкус, чтобы потом, вспоминая о событии или городе, думать, как вкусно было, повторить бы…


Настало время скриншотов, перьев, ручек, листов и папируса: рецепт мороженого, пожалуйте:

Мороженое из сельди (100 гр.): 

Лук репчатый – 0,01

селёдка в масле, филе – 0,06

молоко – 0,02

сливки 922 %) – 0,01

Лук репчатый обжарить до готовности, охладить,
смешать с филе сельди и пробить в блендере до однородной массы.  Добавить взбитые молоко и сливки, соль по вкусу. Заморозить. Подавать с гренками из ржаного хлеба.

Приятного аппетита!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Марина Холохолова/ автор статьи

Родом из небольшой сибирской деревни Омской области, 8 лет прожила на Ямале, в настоящее время живу в Москве, путешествую по России и миру.
Автор блогов "Гурманотопуск" и "Россия Вдохновляет", ресторанный критик.
Автор и руководитель проекта "Ямальские истории".
Трижды победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов.
Лауреат премии Губернатора ЯНАО "За вклад в реализацию молодёжной политики" в номинации "Событие года".
Дважды руководитель режиссёрско-постановочной группы Международного форума-фестиваля "Мы за мир во всём мире".
Автор направления туризма - стиль-туризм.
Автор и руководитель туристических поездок "Муралы Минска", "Муралы Киева", "Муралы Баку".
Автор тренинга для добровольцев "Этика в общении с людьми с инвалидностью".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: