Александр Архангельский расскажет о творчестве Врубеля

Михаил Александрович Врубель — русский художник рубежа XIX—XX веков, работавший практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве. Его называют великим русским художником-символистом.

Известный художник Константин Коровин говорил о Врубеле: «Михаил Врубель, чистейший из людей, кротко сносил все удары судьбы и терпел от злобы и невежества всю свою жизнь. Врубель был беден и голодал, голодал среди окружающего богатства. В моей жизни великое счастье – встреча и жизнь с этим замечательным человеком возвышенной души и чистого сердцем, с человеком просвещенным, светлого ума. Это был один из самых просвещенных людей, которых я знал. Врубель ни разу не сказал о том, что не так, что не интересно. Он видел то, что только значительно и высоко».

В Центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена (Екатеринбург, Свердловская область), 17 июня в 14:00, культуролог Александр Архангельский (Москва) прочтет лекцию «Символизм Врубеля. На пороге “серебряного века”».

Александр Архангельский – культуролог, экскурсовод, катехизатор, бакалавр богословия, автор и участник просветительского проекта «Живые иконы – свет через века».

Вход свободный.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: