340 тюменцев получили ключи от новых квартир

В Тюменской области продолжается работа по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда в рамках нацпроекта «Жилье». По итогам первого полугодия расселено 5,14 тысячи м2 аварийного жилья. 340 граждан получили ключи от новых квартир.

Мероприятия по реализации программы переселения прошли в Тюмени, Ялуторовске Тобольске и Тобольском районе. Всего в этом году планируется расселить 32 тысячи м2 аварийного жилья. Реализация большей части программы этого года придется на второе полугодие – это связано с тем, что приобретение жилых помещений приходится на 3-4 кварталы, когда ожидается ввод домов в эксплуатацию, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в главном управлении строительства Тюменской области.

Подобные объемы расселения аварийного жилья реализовывались в Тюменской области и ранее. Так, в прошлом году было расселено 31,96 тысячи м2.

В первом полугодии правительством Тюменской области принято предложение Фонда содействия реформированию ЖКХ об ускорении реализации проекта и его полном завершении в 2023 году. Ранее его планировалось завершить к 2025 году. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Александр Моор 4 июня.

До 2023 года в Тюменской области расселению подлежит 147,51 тысячи м2 аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года – это 378 многоквартирных домов, 3 722 жилых помещения и 9,48 тысячи граждан.

Мероприятия по переселению остаются на контроле Фонда содействия реформированию ЖКХ. По итогам последней проверки, проведенной Фондом в июне-июле этого года, недостатки в квартирах, приобретенных для переселения граждан, не выявлены. Целевые показатели региональной адресной программы выполнены.

Фото превью: indriksons.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: