В Тюмени педиатру выплатят ₽110 тысяч за обвинение в смерти младенца

В Тюмени педиатру выплатят ₽110 тысяч за обвинение в смерти младенца

Деньги

В Тюмени педиатру Зарине Кардашиной выплатят 110 тысяч рублей в качестве морального вреда за уголовное преследование из-за смерти младенца. Такое решение приняла судья Ленинского суда Яна Кармацкая.

Ранее Центральный суд Тюмени признал женщину виновной в причинении смерти по неосторожности. Уголовное дело было возбуждено из-за смерти младенца от цитомегаловирусной инфекции. Однако апелляционный суд закрыл дело из-за отсутствия состава преступления, – сообщил Znak адвокат педиатра, председатель коллегии адвокатов УрФО Илья Сливко.

По его словам, они подавали иск с требованием компенсировать 200 тысяч рублей за причиненный моральный вред. Представитель СК намерен обжаловать решение суда – по мнению ведомства, сумма завышена.

Несмотря на то, что апелляционный суд закрыл дело, ни СК, ни прокуратура так и не принесли Кардашиной официальные извинения.

Первоначально Зарина Кардашина обвинялась в неоказании помощи больному. По прошению прокурора судья Центрального суда переквалифицировал статью на ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Он приговорил педиатра к 2 годам ограничения свободы и тут же освободил ее от уголовной ответственности, так истекли сроки  давности преступления.

Это же решение подтвердил Тюменский областной суд, однако Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске закрыл уголовное дело.

По версии обвинения, в 2016 году, будучи врачом поликлиники № 8, Кардашина нарушила составленный ею же график посещений осмотра ребенка. Она не обратила внимания на косвенные признаки инфекции у малыша — желтуху и признаки задержки внутриутробного развития. 7 января 2017 года девочка погибла. Цитомегаловирусной инфекцией младенца заразила мать Юлия Терехина. Заболевание у нее выявил гинеколог женской консультации. По словам Кардашиной, об этом ее никто не уведомлял.

В поддержку Зарины Кардашиной выступили медицинское сообщество области и региональный депздрав.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: