Новую пешеходную зону соединят с набережной Тюмени подземным переходом

Новую пешеходную зону соединят с набережной Тюмени подземным переходом

В центре Тюмени может появиться подземный переход между набережной и улицей Дзержинского. Об этом сообщил глава города Руслан Кухарук. По его словам, переход будет обустроен в рамках проекта пешеходной зоны в границах улиц Дзержинского-Осипенко-Челюскинцев-Республики.

Подрядчик ООО «Ленгипрогор» (Санкт-Петербург) представил предварительный проект. Руслан Кухарук отметил, что территория не может существовать просто как пешеходная улица. Цель — создать кластер, площадку для развития бизнеса, предусмотреть подземный выход на набережную.

Пешеходная зона растянется почти на 700 метров. На участке находятся 32 здания отмеченные как памятники архитектуры. В начале марта в Тюмени прошла трансляция первой дизайн-сессии по наполнению пешеходной улицы на Дзержинского. Горожане высказали свое мнение насчет пешеходной зоны.

Власти хотели, чтобы на пешеходной зоне появились концертные площадки и молодежные секторы. Фасады домов должны быть выполнены в едином стиле. Сама зона — соединена с набережной.

Фото превью: администрация Тюмени

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: