Администрация Шадринска не согласовала митинг против мэра

Администрация Шадринска не согласовала проведение публичного мероприятия в форме митинга под лозунгом «Ермишкин нам не царь!». Заместитель главы города по социальным вопросам Вера Заговеньева мотивировала отказ в мероприятии – постановлением губернатора Курганской области «О введении режима повышенной опасности».

В Зауралье существует опасность распространения коронавирусной инфекции, поэтому проводить массовые митинги против мэра Шадринска Виктора Ермишкина горожанам не разрешили.

«Правозащитный центр «Свобода» планировал проведение публичного митинга под лозунгом «Ермишкин нам не царь!» на площадке у администрации Шадринска 1 августа 2020 года. Горожане хотели получить возможность выразить общественное мнение о неэффективности работы мэра и депутатов. Но в результате получили отказ от властей муниципалитета.

Отказ в проведении митинга
Отказ в проведении митинга

Политическую обстановку в Шадринске трудно назвать стабильной. Депутаты городской думы и простые шадринцы с ностальгией вспоминают прошлые времена, когда Людмила Новикова силой своего авторитета прекращала многие конфликты, она умела слушать и понимать горожан. Жители уже соскучились по «мягкой женской силе» в органах государственной власти и в гордуме.

Сегодня 23 июля после обеда в Шадринске состоится внеочередное заседание городской думы. Депутаты намерены выбрать себе нового председателя вместо бывшего Анатолия Черных. В думе второго по величине города Зауралья есть молодые, яркие и амбициозные лидеры общественного мнения. Однако мэр не замечает пока ярких лидеров, способных возглавить думу. На пост председателя уже предложена весьма спорная кандидатура.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что разногласия между депутатами и председателем думы возникали по разным вопросам, в том числе и по главному финансовому документу Шадринска — городскому бюджету. Депутат Григорий Задорин направлял руководству думы по этой теме письменный запрос. Были претензии и к другим документам, а также к порядку начисления компенсационных выплат. Позднее народные избранники Шадринска приняли решение вообще отказаться от ежемесячной денежной компенсации за возмещение своих расходов. Депутаты гордумы Кургана не подхватили положительный пример шадринцев и не стали отказываться от выплат, а некоторые курганские СМИ ещё и попытались высмеять решение депутатов Шадринска, направленное на экономию бюджетных средств.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: