В ямальском озере найдены останки взрослого мамонта

В ямальском озере найдены останки взрослого мамонта 5

Несколько дней назад в ямальском озере Печевалавато в 25 км от села Сеяха были найдены останки взрослого мамонта. Ученые провели первичное обследование находки.

Фрагменты скелета с мягкими тканями обнаружили местные жители. Об уникальной находке ученым сообщил глава села Станислав Вануйто. В короткие сроки была собрана экспедиция. В ее состав вошли археологи Научного центра изучения Арктики Андрей и Александра Гусевы, а также сотрудники окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского и регионального департамента культуры, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В ямальском озере найдены останки взрослого мамонта 5
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

По словам специалистов, костные останки, скорее всего, принадлежали взрослой особи. Ученые могут иметь дело с целым скелетом мамонта. Обнаружившие останки тундровики подняли на поверхность часть черепа животного, нижние челюсти, несколько ребер и фрагмент стопы с сохранившимися сухожилиями.

В ямальском озере найдены останки взрослого мамонта 5
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Найденные останки оставили в воде, чтобы избежать их пересыхания. Прибывшие на место специалисты окружных структур дополнительно извлекли еще более десятка реберных костей, фаланги, бедренную кость и другие фрагменты – все это поступит в МВК им.И.С. Шемановского, где будет подвергнуто консервации и дальнейшему изучению.

В ямальском озере найдены останки взрослого мамонта 5
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Как отметила заведующая отделом гуманитарных исследований МВК им. И.С. Шемановского Евгения Хозяинова, сейчас задача – собрать все, что было обнаружено местными жителями, после чего предстоит обследовать предположительное место еще одной находки, на большой глубине, для этого потребуется лодка.

«Если не удастся ничего разглядеть, мы хотя бы поставим точку на карте, чтобы потом туда вернуться», – рассказала Евгения Хозяинова.

В ямальском озере найдены останки взрослого мамонта 5
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

По словам старшего научного сотрудника сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Андрея Гусева, на месте раскопок из грунта выступает часть массивной тазовой кости. Извлечь ее участники экспедиции не смогли. Крупные кости задних конечностей сохранили сухожилия. Ученые предполагают, что на большой глубине в иле залегает остальная часть скелета. Для ее извлечения потребуется специальная техника и время.

Обнаружение останков мамонтовой фауны на Ямале всегда сопровождается большим научным интересом. Оно помогает больше узнать о жизни гигантов Ледникового периода и причинах их вымирания. Найти полный скелет для ученых – огромная удача. Ведь отдельные разрозненные кости практически не несут никакой информации. Самые известные находки на полуострове были сделаны в Ямальском районе в 1988 и 2007 годах. Тогда были найдены мамонтята Маша и Люба. Коллекция костных останков мамонтовой фауны собрана учеными на Гыданском полуострове.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: