Тюменские онкологи удалили пожилой пациентке матку и почку

Тюменские онкологи провели 72-летней пациентке комбинированную операцию: у нее было диагностировано два злокачественных новообразования – тела матки и почки.

Впервые за медицинской помощью пенсионерка обратилась в июне этого года. Ее госпитализировали во вторую областную клиническую больницу с кровотечением из половых путей. Врачи оказали женщине необходимую медицинскую помощь и с подозрением на онкологическое заболевание матки направили в «Медицинский город», – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе МКМЦ.

У пациентки было выявлено не только новообразование тела матки, но и почки. Проводить две операции поочередно было рискованно. За это время опухоли могли прогрессировать и негативно повлиять на выздоровление тюменки, кроме того, у женщины имеются тяжелые сопутствующие заболевания – ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, нарушение ритма сердца.

Все это значило, что организм пациентки мог просто не выдержать анестезиологическую нагрузку от двух операций. В итоге было принято решение проводить одномоментную операцию по удалению матки и почки.

Участие в сложной комбинированной операции принимали три хирурга: акушер-гинеколог Андрей Вовк и онкоуролог Артем Кельн два из МКМЦ «Медицинский город» и онкоуролог Александр Купчин из МСЧ «Нефтяник». Хирурги лапароскопическим доступом выполнили удаление почки с лимфодиссекцией. После этого они через разрез на брюшной полости удалили матку с придатками.

Из-за ранее перенесенного перитонита у пенсионерки наблюдался выраженный спаечный процесс. Поэтому удалить матку лапароскопически было невозможно. Проводить открытую операцию по удалению почки хирурги также не могли. В этом случае пришлось бы делать слишком большой разрез, что очень тяжело для пациента. Поэтому проведение такой комбинированной операции было наименее рискованно и травматично.

Операция прошла успешно. В течение 5 суток после операции женщина получала интенсивную терапию в отделении реанимации. Учитывая имеющуюся серьезную патологию сердца и отсутствие одной почки после операции, ей требовалась ежеминутная коррекция показателей и непрерывный мониторинг жизненно-важных функций.

В настоящее время пациентка выписана из больницы и готовится к курсу лучевой терапии.

Фото превью: пресс-служба МКМЦ «Медицинский город»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: