Сидите дома. В Курганской области ожидается опасная погода

16 июня Гидрометцентр совместно с МЧС опубликовал штормовое предупреждение по Курганской области на выходные дни. Выглядит оно следующим образом.

Подразделения МЧС функционируют в режиме повышенной готовности, гидрометеоцентр информирует о непогоде на территории Курганской области 17-19 июня. Ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, усиление шквалистого ветра до 25 м/с. Комплекс неблагоприятных метеоявлений может спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального уровня.

И это предупреждение абсолютно оправдано. Наиболее опасная и неблагоприятная погода будет 18 и 19 июня.

18 июня во второй половине дня на востоке Зауралья ожидается комплекс опасных и неблагоприятных конвективных явлений: гроза, сильная гроза, шквалы, град. А сейчас внимание – есть даже вероятность формирования торнадо. Настоятельно рекомендую в этот день посидеть дома, закрыть окна, отогнать автомобили на парковку или в гараж. Оповестить всех друзей и знакомых.

А на западе области в это время будет лить сильный дождь. Основной удар придётся на Шумиху и Шадринск, здесь за несколько дней может выпасть от одной до двух месячных норм.

19 июня дожди сохранятся. Ожидается ветреная погода, возможны порывы ветра до 20-ти метров в секунду, а по востоку области до 25-ти м/сек. Температура понизится до +20 градусов, но с 21 июня вновь начнёт расти.

Прохождение стихии будет связано с маленьким, но мощным южным циклоном, который зародится над Казахстаном. Его центр пройдёт вдоль всего Уральского федерального округа. Прохождение вихря почувствуют на себе все крупные города: Курган, Тюмень, Челябинск, Екатеринбург. Циклон дойдёт даже до Салехарда, где постепенно начнёт терять силу.

В итоге на всей территории Урала возможны сильные дожди, вплоть до выпадения 100 мм за 48 часов.

Прогноз суммы осадков с 16 по 19 июня

 

 

Илья Винштейн/ автор статьи

Блогер, студент-журналист, метеоролог-любитель. Живу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: