Из-за коронавируса ямальцы решили отказаться от поездок на курорты

дорога семья коляска ребенок

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в жизни людей и работу предприятий. Но не всех. Сотрудники жизнеобеспечивающих компаний продолжили свою работу в прежнем и даже в усиленном режиме. В их числе – АО «Ямалкоммунэнерго» – крупное ямальское предприятие сферы коммунальной энергетики. Ежегодно сотрудникам компании предоставляются льготные путевки для санаторно-курортного лечения.

С приходом отпускного периода 2020 года сотрудники компании также могли воспользоваться возможностью выезда на курорты. Однако ямальцы не проявили активное участие в летней оздоровительной кампании. О причинах отказа от летнего отдыха на курортах ИА «Уральский меридиан» рассказала председатель Объединенной профсоюзной организации АО «Ямалкоммунэнерго» работников жизнеобеспечения Елена Яганова.

«Каждый год сотрудники АО «Ямалкоммунэнерго» могут отправиться в отпуск на российские курорты и даже за границу. Начиная с 2014 года, с момента создания первичной профсоюзной ячейки, порядка 20 семей ежегодно выезжали на оздоровительный отдых по путевке от компании», – поделилась председатель профсоюза. 

Но обстоятельства сменили курс отдыха большинства работников компании. Так, в этом году лишь одна семья отправится отдыхать в Крым, в Алушту. Это семья из Надыма. На море супруги поедут вместе с двумя своими детьми – 7 и 11 лет. Члены профсоюза получают путевки по 20% скидке, что существенно экономит бюджет семьи. Так, неделя отпуска в Алуште составила 62 тысячи рублей (на семью из четверых человек) вместо 77 тысяч.

«Путевок всегда очень много, в том числе за границу – в Чехию, Узбекистан, Болгарию. Хотя сейчас и по России открылось много направлений – Подмосковье, Тюменская, Омская область, Новосибирск, Краснодарский край. До 1 июля все было закрыто, а ямальцы привыкли думать о месте проведения отпуска заблаговременно». 

Как отметила Елена Павловна, тенденции текущего года – отдых в кругу семьи, поездки к родителям и родственникам. Энергетики стараются провести отпуск подальше от городской суеты.

Путевки на санаторно-курортное лечение – далеко не все, что предоставляет компания своим сотрудникам. Так, если работник едет в отпуск на своей машине, он получает 4 тысячи рублей – чтобы переночевать в отеле или оплатить бензин. Они также получают единовременные выплаты за рождение ребенка, в связи с болезнью или смертью родителей, за преданность профессии и т.д. Например, работники филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в города Муравленко, состоящие в профсоюзе, посещают профилакторий. Также лечение проходят их дети.

«После завершения «жаркого» для энергетиков сезона подготовки к длинной ямальской зиме ситуация может измениться. Трудоемкая и интенсивная работа требует хорошего отдыха и восстановления сил. Но не стоит забывать, что сейчас происходит в мире. Пандемия коронавируса – это, действительно, страшно. Люди опасаются за свое здоровье – вполне обычная реакция на происходящее. Ведь здоровье – превыше всего!».

Председатель профсоюза отметила, что она восхищена сотрудниками АО «Ямалкоммунэнерго», которые с приходом пандемии продолжили и продолжают работать. Благодаря их ответственной работе в домах ямальцев тепло и светло.

Ямалкоммунэнерго энергетика ЖКХ
Фото: АО «Ямалкоммунэнерго»

По словам главы Ямала Дмитрия Артюхова, этим летом большой популярностью у жителей округа пользуются путешествия на Полярный Урал.

«Сам побывал там в один из выходных. Пандемия показала, как важно иметь хорошее место для отдыха у себя дома. Уже в конце года, когда будет открыт проезд по дороге Надым – Салехард, путешествие на Полярный Урал станет доступным и для жителей востока округа», – рассказал губернатор ЯНАО. 

Он также отметил, что природа уже создала там все, что нужно туристу: горные хребты и ледники среди них, самое глубокое озеро Урала – Большое Щучье, бурлящие реки и водопады. Сохранились и объекты наследия прошлого века – 501-я стройка, молибденовый рудник.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: