Два ишимца повредили барабанную перепонку при нырянии с высоты

Два ишимца повредили барабанную перепонку при нырянии с высоты

Два ишимца повредили барабанную перепонку при нырянии с высоты

Ишимские оториноларингологи отмечают случаи повреждения барабанной перепонки в ухе во время ныряния в воду с высоты. За минувшую неделю к врачам за помощью обратились два таких пациента. Один нырнул в воду с «тарзанки», другой – с крутого берега, в обоих случаях к травме привел удар об воду.

Как рассказал оториноларинголог Областной больницы №4 Александр Гартунг, у одного пациента травма была свежей. Его барабанная перепонка заживет в течение месяца без какого-либо специфического лечения. Во втором случае у пациента развился отит – мужчина несколько дней тянул с визитом в больницу, надеясь, что дискомфорт в ухе пройдет сам собой. Ему назначили антибактериальную терапию. При купании мужчине рекомендовано пользоваться берушами.

Перфорацию барабанной перепонки можно получить не только при прыжке в воду и ударе об нее. Травму можно заработать и при хлопке по ушной раковине ладонью или мячом. Нарушение целостности барабанной̆ перепонки сопровождается болевыми ощущениями и заложенностью уха. Также снижается слух – и порой значительно, – отметили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областная больница №4».

Кроме того, при травме барабанной перепонки могут отмечаться головокружение, шум в ухе, а при кашле и надувании щек возможны кровянистые выделения или выход воздуха из травмированного уха.

Если у вас появились вышеперечисленные симптомы, не нужно заниматься самолечением. В качестве первой помощи необходимо закрыть ухо чистой повязкой или ватным тампоном, чтобы избежать попадания влаги или грязи в слуховой проход. Также можно принять обезболивающее в возрастной дозировке. До посещения врача постарайтесь не сморкаться и не чихать – это может усилить возникшие симптомы и еще больше травмировать перепонку.

Как правило, разрыв перепонки зарастает без ощутимых последствий для слуха и самочувствия пострадавшего, однако лечиться лучше под присмотром специалиста, так как высок риск присоединения инфекции.

После перфорации мембраны любые микроорганизмы могут легко проникнуть в ушную полость и вызвать патологический процесс, воспаление затрудняет заживление перепонки и повышает вероятность развития отита, в том числе – хронического. От того, насколько быстро вы обратитесь к врачу, зависит, останутся ли после травмы последствия, и насколько серьезными они будут.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: