Сергей Волков – полвека на Ямале

Долго думал как назвать статью о Сергее Павловиче Волкове. Голову сломал, ну не подходят к нему эпитеты: легенда журналистики, талантливый человек и т.д. и т.п. – ибо Палыч, как все его называют, это настолько интересный собеседник, журналист и просто человек, что какие-то штампы под его многогранную личность подогнать просто невозможно. А уж судьба его должна быть достойна экранизации.

Запись программы «Прогулки по городу»

Знаком я с Сергеем Павловичем с детства. Когда мою матушку пригласили в окружной радиокомитет на должность корреспондента, я постоянно заходил к ней работу и там познакомился с Сергеем Волковым. Он постоянно шутил и подначивал меня. Но я не обижался, его шутки были добрыми. А потом как-то в Крыму я увидел, как он с одной рукой плыл в ночном море. Ах да, совсем забыл упомянуть, что у него нет одной руки… Он бы дал фору многим пловцам. Но главное в нём не сила мышц, а сила духа и воистину неисчерпаемый оптимизм.

А теперь мы с ним оба седые, настолько же немного циничные, но любящие свой Ямал и профессию. Удалось мне плотно поговорить с Волковым, когда я пригласил его на свою телепередачу «Прогулки по городу». Записывали интервью с ним несколько раз, и уверен, что ещё встретимся у микрофона, настолько он самобытный человек и отличный рассказчик, а уж какой кладезь информации по прошлому Салехарда и всего Тюменского региона, даже трудно себе представить!

Кстати, хочу сразу предупредить, я знаю как он потерял руку, это эхо Великой Отечественной войны. А вот мало кто знает, за что пришлось ему отсидеть в колонии Лабытнанги, это отдельная история, вокруг которой ходит много баек, и Палыч всегда добавляет что-то своё, развлекая слушателей. Когда Волков разрешит, расскажу, а сейчас могу только шепнуть, когда приехали милиционеры (три человека), то он им одной рукой дал такой отпор, что им пришлось вызывать подкрепление. Вот такой человек! А женщины его до сих пор любят – вот такая харизма у человека!

Путь на Ямальский Север начался у Сергея Волкова с Таймыра. Родился он в городе-герое Киеве. И там видел все ужасы войны… но об этом он не любит рассказывать, по своей привычке отшучивается и рассказывает анекдоты:

Волков с ученика г. Дудинка

«Да, сначала была журналистика, но потом коллектив поругался с редактором, пришлось уволиться. У ребят были деньги и они разлетелись из Дудинки, а у меня денег не было я пришёл, мне говорят: «Работы сколько хочешь. Вот есть мыс Косистый, там нет учителя, нет воспитателя и нет ночной няни, поедешь?». «Конечно, поеду». Там долгане, я быстренько посмотрел по словарю: долгане их две тысячи, а у нас в интернате было всего двести человек, одна десятая нации перед моими глазами. В третьем классе там было человек двадцать и их надо было обучить. «Ну и как?». Учил, дети непослушные, но какая там может быть учёба, если три месяца солнца нет и минус 47-50 градусов мороза. А я был ночная няня, я их бужу, а они «мы в чуме спим, какая школа». Пришли, сели в класс, они засыпают. Уроки прошли, надо их кормить, а столовая была при аэродроме. Они «мы не хотим это кушать, мы макароны не хотим, не хотим эти холодцы, дайте нас свежую рыбу и свежее мясо». И особенно строганину. Они этими макаронами бросались. А потом, когда к ним приезжал какой-нибудь родитель, привозил какой-то жир и ещё что-то, они меня всегда звали: «Сергей Павлович, идёмте, приехал папа. Олений жир для нас лучше чем шоколад». А у меня всё небо заклеивается, но говорю: «Да, да, хороший, хороший». Учебный год я там отработал. Они уехали к себе. Я сейчас думаю, как бы съездить к ним, но цена билета… как у кого судьба сложилась интересно».

«На Север я приехал, потому что знал, у меня тут друзья работают: Вася Попок (его сокурсник по журфаку был вторым диктором-мужчиной на окружном радио, переехал в Кемерово, – прим. автора), и Толик Омельчук. В Тюмень приехал, но там места нет, и мне предложили ехать там у Михальчука есть вакансий много, некому вообще работать. Ну, подумал, подумал, поехал. Правда денег на билет не хватило, хватило только до Берёзово. А в Берёзовое идёт крупная комсомольская стройка (в это время были открыты большие запасы нефти, – прим. автора). Я там подзаработаю – рубля не хватило и доеду. Это был 1967 год, 50 лет Октябрьской революции отмечают. Пока отмечали, отмечали, ничего не заработал, пришлось продать свитер и приехал я 13 ноября. Приезжаю, ночь, темень, захожу на почту: «Где тут редакция?». «Это самолётом? «Да, самолётом Ли-2. Где-то сороковник стоял (то есть -40 по Цельсию – прим. –автора). Мне говорят, «я сейчас иду обедать, я вас проведу». Это была Ира Конева, телефонистка и она говорит: «У нас все приезжают, женятся и вы тоже женитесь тут», Она как в воду смотрела. Я захожу в редакцию, было поздно, где-то девятый час вечера. Там с «колёс» что-то монтировали (т.е. с больших бобин магнитной ленты шёл монтаж, сейчас даже трудно объяснить молодому поколению как это делалось, – прим. автора). Сейчас, я вот пришёл в одну редакцию, шесть ноль-ноль, а уже никого нет. Уже совсем другие времена, а тогда работали, смонтировали, сделали передачу, утром она должна прозвучать. А это было 13 ноября, а 7 – 8 они видимо отмечали, все деньги потратили, спросили «У тебя есть, что покушать?» Я говорю: «Мне ботинки надо купить, я из Киева приехал, там +17». «Ладно, сейчас в ресторане посидим, на ботинки ты заработаешь». И на следующее утро у меня был гонорар, я интервью брал в сельском хозяйстве. Вот такая первая встреча: журналисты, Ира Канева предрекла свадьбу быструю и познакомился с этим рестораном. Это всё сразу за одни день».

Ндааа… насыщенный вечер, и плодотворный, сыгравший для Ямала большую роль. Между прочим, ресторан «Север», это такая страница, вернее многотомная история Салехарда, но о нём почему-то мало говорят. Впрочем, обязуюсь закрасить это «белое пятно» истории Салехарда. Материал накапливается.

Редакция. «Мы жили в общежитии, спали в одной комнате трое. Но мы больше ездили. Меня удивила сама работа. Приходит писатель Леонид Васильевич Лапцуй. Он приводит тебе как-то ссыльного из Тазовского и говорит: «Запиши его, запиши, он сидел вместе с Ворошиловым». И тот рассказывает, как он видел Ворошилова, как сидели. «А я думаю, живые писатели ходят». А я в Киеве жил рядом с Домом писателей, там сто писателей, но я ни одного не видел, а тут приехал сразу писатель пришёл. Через несколько дней Роман Ругин приходит: «Я писатель, мне надо выступить у вас». «Давай, выступай». Юганпелик приходил. Я думаю, все писатели, и все скромные, поговорить можно запросто».

Фотографии из архива С.П. Волкова

«Первая командировка у меня Таймырская. Мы там заблудились с каюром, это ещё до Салехарда, а здесь первая – это Красноселькуп. Полетели на Ан-2 с посадкой в Тарко-Сале, с двумя ночёвками в Тарко-Сале и снова в Красноселькуп. Это я только туда добирался дня четыре. Помню, что из Селькупа нельзя было вылететь, у меня кончились деньги, по молодости, почему-то всегда кончались деньги. Я позвонил в Салехард, а у нас была Евгения Кирилловна, это жена секретаря окружкома партии (сейчас бы сказали – жена губернатора. – прим редакции). Она у нас бухгалтером работала. Евгения Кирилловна Максимова. Я ей звоню: «Евгения Максимовна, кончились деньги, не могу вылететь». Она: «Ой вы такие мальчики, вы такие неумехи». Выслала. Кстати, я первым женился, и она подарила мне, как хорошему семьянину бочку для соленья капусты. Вот сейчас прийди к жене губернатора и она дала бочку для соленья капусты (смеётся).

При Максимове всё начиналось, строительство. Даже не знаю, что сказать, вот окружком (сейчас более известный как дом по ул. Республики 7, – прим. автора), тут баня, тут наша работа. Вечером идёшь всей редакцией в баню, а тут же Максимов вместе с нами моется. Так же как-то неприлично (смеётся). Сейчас, наверно, даже кто-то и не верит, что так было».

А между прочим, в то время на весь округ было 4 журналиста. «Когда приехала делегация из Чехии, они пришли сюда и говорят «сколько вас человек?». Когда им ответили что всего четыре журналиста, они очень удивились. Потом  посчитали, оказывается, один  журналист обслуживал одну Чехословакию», – вспомнил Сергей Волков.

Потом у нас зашёл разговор о том, что в журналистике просто невозможно где-нибудь да не ошибиться, не «сделать ляпа», это у всех случалось и будет происходить.

«У меня самого было. Я скажу честно даже горжусь, но это уже было на телевидении. Две женщины приходили ко мне и я написал письмо Леониду Ильичу Брежневу и ей дали квартиру. Она сказала: «Сергей Павлович, приходите, я вам бутылку поставлю». Я правда не пошёл, одной бутылкой меньше. И у второй женщины, у неё детей было много и тоже квартиру дали. А сейчас всё изменилось. Я беседовал с одной женщиной. Я увидел у неё «трудовую книжку», у неё первая запись «ГУЛАГ». Я говорю: «Таисия Ивановна, вы в ГУЛАГе работали? Это же находка для журналиста!». А ей уже под девяносто, ни квартиры, ничего нет. Я пошёл в администрацию, потом вызвали «на ковёр»: «Ты, наверно, хочешь что-то поиметь, если у тебя доверенность от неё?». И у меня были большие неприятности».

А мне вспомнились свои «прегрешения пред властью», когда также заступался за людей. Почему-то некоторые чиновники уверены, если ты работаешь в СМИ и за кого-то пытаешься «замолвить словечко», то есть помочь, то преследуешь свои какие-то корыстные интересы. В лучшем случае записывают в «жёлтую прессу», в худшем «банят» как неугодного. Поверьте, мы, журналисты тоже люди и хотим справедливости для всех. За это и получаем «по шапке»… оказываясь иногда, «между молотом и наковальней!».

Сергей Павлович рассказал подробности этой ситуации. «Она секретаршей работала. Если бы сидела ещё лучше для журналиста (смеётся). Журналистам всегда интересно, если кто-то сядет, или какая-то сибирская язва. Только и ищут, где-то что случилось».

Тут я могу всех успокоить – Сергей Павлович не из «жёлтой» братии, это просто защитная реакция на жизнь честного и тонкого человека, ведь на самом деле он вдумчивый и отлично думающий репортёр. Кстати, почему-то это слово «репортёр» ушло из повседневного обихода, а ведь на самом деле журналистов очень мало, в основном мы все корреспонденты и репортёры, то есть добываем сиюминутную информацию, сиречь – новости.

Сергей Волков
Салехард, 70-80 гг.

«Такая сцена была в ещё в прошлом веке. Когда у меня дочка подросла и ходила в первый класс и меня вызвали на родительское собрание и отчитали. Сказали: вы, журналист, а у вашей дочки у неё  золотые серёжки, не место золоту в комнате Ленина. Я пришёл, говорю, Виола «не место золоту». Хотя эти серёжки были куплены чуть ли не за рубль, они были серебряные. Заставили снять. Но изменились люди, изменилось отношение.

Сейчас я недавно был в школе, в лабытнангской, записывал директора и пришла девушка. У неё 16 серёжек на ушах. А директор: «Ничего страшного, она очень хорошая и талантливая девушка». Так что всё меняется».

Да, согласен, всё течёт, всё изменяется, один Палыч неизменем, всё также шутит, пишет, заступается за людей… но вот есть одно «но» мимо которого я не могу пройти – а почему Сергей Павлович Волков до сих пор не почётный гражданин города, округа? На этот вопрос Палыч в своей манере отшучивается…

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: