«Пикет, лебедь и торнадо». Неделя в Кургане глазами СМИ

Прошедшая неделя была скудна на яркие события, поэтому СМИ приходилось цепляться за любой инфоповод.

12 июня в Кургане прошёл санкционированный пикет против коррупции. Возможно, самое ключевое событие прошедшей недели, но не все СМИ обратили на это внимание. Более того, некоторые решили привычным образом отсидеться в сторонке. Предыдущий «митинг» из местных СМИ осветила лишь «Область 45», выдав довольно качественный сюжет.

Не подвела она и в этот раз. Сюжет, выпущенный 13 июня, оказался очень популярным и обсуждаемым. В новостном паблике он набрал самое больше количество просмотров за неделю – 937. Ролик вышел добротным. Корреспонденту удалось показать точку зрения двух сторон, привести разные мнения и комментарии. Сейчас такие сюжеты на местном ТВ больше не выпускают. ГТРК, например, вообще, предпочитает не касаться этой темы, но причины этого вполне очевидны. Про «kurgan.ru» я промолчу. Пикет 12 июня оказался недооценен местными СМИ.

В середине недели в СМИ достаточно популярной стала новость о якобы распятом в Шадринске лебеде. Замечу, что некоторые сайты предпочли опубликовать оригинальное изображение «распятого» животного, а некоторые замазали птицу, что было вполне этично по отношению к читателям. Не все СМИ также провели проверку того факта, что птица действительно была распята, хотя это было очень легко сделать. На фото видно, что шея у лебедя не болтается, а находится в стоячем положении, что более свойственно чучелам, чем мёртвым животным. Позже это подтвердилось. Распятый лебедь оказался результатом творчества местного таксидермиста, который решил таким образом напугать местных подростков. Причём о находке сообщила редактор газеты «Исеть» Светлана Емельянова, которую не смутила стоячая шея у мёртвого лебедя.

Данные сервиса «Яндекс.Новости»

Вся вторая половина недели вновь была заполнена погодными сообщениями, в основном штормового характера. В этот раз СМИ сработали качественно и оперативно, что не должно удивлять. Предупреждение от МЧС моментально распространилось в СМИ и соцсетях. Уже в субботу появилось видео слабого торнадо над Курганом, что вызвало резкий отклик со стороны аудитории. А к вечеру отреагировали и СМИ, несмотря на выходной день. Смерч крайне редкое явление в Зауралье, а уж тем более в Кургане. ВИДЕО

Радует, что хотя бы на этой неделе было мало чернушных новостей. Криминал практически всегда попадает в тренды.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Илья Винштейн/ автор статьи

Блогер, студент-журналист, метеоролог-любитель. Живу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: