В Кургане родители учащихся выступают против оптимизации школ

В Кургане начался новый этап оптимизации школ. В редакцию ИА «Уральский меридиан» поступают десятки сообщений через социальные сети от родителей учащихся, которые выступают против реорганизации общеобразовательных учреждений. В столице Зауралья уже оптимизировали больницы и жители успели увидеть плачевные результаты этого процесса. А теперь настала очередь средних школ.

Власти Кургана решили присоединить к средней школе №9 – школу №28. Фактически средняя школа №28 перестанет существовать как отдельное образовательное учреждение. Учебное заведение работало 85 лет, выпустив из своих стен тысячи курганцев, которые сохранили в сердцах тёплые чувства к родной школе №28.

Родители учащихся двадцать восьмой школы написали на курганском портале «Обратись» – «Огорчение, недоумение и расстройство вызвала новость о реорганизации школ! Это настолько неожиданно, что смириться с этим сложно… Вадим Михайлович, вы же были в нашей школе не так давно! Ремонт внутри и снаружи сделан, обустройство спортивной площадки идет! Пожалуйста, помогите нам (родителям, ученикам, учителям)!!! Ведь в итоге получается огроменная школа… о каком индивидуальном подходе к детям может идти речь! А еще если наших учителей сократят, дети совсем никому не нужны будут! Ведь, чтобы найти общий язык между учителем и учениками нужно время! Дистанционное обучение весной и так внесло свой «вклад»! Уважаемый Вадим Михайлович, только на Вас надежда! Пожалуйста, не объединяйте нашу школу с другой! Если необходимо мы соберем подписи и составим официальную петицию! Понимаем, что все в рамках программы реорганизации… Но если бы школа не выполняла своих целей и задач, была бы убыточной, с массой жалоб от родителей, учеников, учителей, было бы понятно данное принятое решение господином мэром! Верим и надеемся на Вашу помощь и участие! С уважением, группа неравнодушных родителей учеников старших классов!!!».

Заместитель мэра Кургана, директор департамента социальной политики администрации муниципалитета Елена Ситникова пытается убедить коллективы образовательных учреждений в срочной необходимости оптимизации школ. Главный аргумент Елены Вячеславовны заключается в том, что школа № 28 является малокомплектной, в ней учатся меньше 600 детей. Поскольку фонд оплаты труда напрямую зависит от муниципального задания, которое формируется исходя из количества учеников, школе не хватает средств, чтобы организовывать образовательный процесс, поддерживать свою материально-техническую базу на необходимом уровне. Поэтому было принято решение присоединить школу № 28 к девятой школе.

Скорее всего, укрупнённой девятой школой будет руководить Елена Юдицкая, а директора школы №28 Галину Ширинкину и часть учителей до первого сентября предупредят о предстоящем высвобождении в связи с сокращением штата.

Конечно, мало кто верит в возможность остановить оптимизацию школ в Кургане только жалобами и петициями. Процесс запущен и городская администрация уже проводит оптимизацию школы №38, присоединяя её к гимназии №31. Курганские чиновники указывают на невысокие результаты работы тридцать восьмой школы, поэтому оптимизация должна пойти образовательному учреждению только на пользу. Более того, руководители системы образования обещают учителям повышение оплаты труда. Педагоги скептически оценивают подобные посулы.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Кургане сравнялась зарплата дворников и молодых учителей. На официальном сайте центра занятости Курганской области размещены вакансии для учителей по состоянию на июль 2020 года. В Кургане требуются в школу №28 — учителя иностранного языка и математики, предлагаемая зарплата от 13 тыс. 950 рублей. В школе №56 свободны вакансии учителя русского языка и литературы, а также биологии — зарплата от 13 тыс. 950 рублей. В школу №20 требуются учителя русского языка и литературы, иностранного языка, математики, истории, обществознания — зарплата от 13 тыс. 950 рублей. Такую же оплату труда предлагают педагогам в школе №40, №45, №5, №23 и многих других общеобразовательных учреждениях города Кургана. А вот вакансии дворников в Кургане. Так, в главное управление МЧС России по Курганской области требуется дворник, предлагаемая зарплата от 14 тыс. рублей в месяц. В больнице №2 есть вакансия дворника с оплатой до 18 тыс. рублей, в ООО «Зауральские напитки» дворнику готовы заплатить от 14 тыс. 720 рублей. В школе №40 вакансия дворника с зарплатой от 13 тыс. 950 рублей, то есть, такая же, как и предлагается учителям.

Более того, молодые учителя отработали в школах Кургана свой первый учебный год, но так и не получили, положенное им подъёмное пособие в размере 50 тысяч рублей. В настоящее время четырнадцать начинающих учителей курганских школ не могут добиться от властей столицы Зауралья, обещанных подъёмных.

Фото превью: из соцсети «Одноклассники»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: