Офтальмологи детской поликлиники Ишима получили новое оборудование

Детская поликлиника Ишима получила новое оборудование

Офтальмологи детской поликлиники ишимской Областной больницы №4 получили новое оборудование в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» – офтальмологический периметр.

Новый аппарат позволит окулисту исследовать показатели поля зрения пациента, в том числе – нарушения или же сдвиги его границ. На основании полученных данных лечащий врач может диагностировать болезни глаз, состояние остроты зрения, наличие функциональных патологий, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОБ №4.

Как отметила врач-офтальмолог детской поликлиники Елена Ваньжа, благодаря работе данного устройства специалисты получили возможность диагностировать патологические изменения в самом начале их появления. Причем часто изменения, обнаруженные офтальмологическим периметром, являются единственными симптомами и проявлениями некоторых заболеваний.

Компьютерный автоматический периметр – один из самых современных в мире. Его стоимость составляет 1,5 млн рублей. В память аппарата заложено несколько программ. Они позволяют проводить исследования не только при различной офтальмологической патологии, но и для профессиональных водителей с увеличенным объемом исследования боковой зоны. Также можно исследовать у пациента восприимчивости к цвету и свету при профессиональном отборе.

Система запоминает промежуточные данные. Это позволяет проанализировать эффективность лечения или прогрессирование патологии. Данный аппарат предназначен для диагностики пациентов, начиная с 15 лет. Периметрия назначается для диагностики патологий зрительного пути, от роговицы до заднего отдела мозга, а также при глаукоме, травме глаза или воспалении зрительного нерва.

Также в детскую поликлинику поступил новейший аппарат для измерения внутриглазного давления. Оно проводится безболезненным контактным способом. Кроме того, врач-офтальмолог использует в работе новый диоптриметр для измерения силы различных очковых линз.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: