Коварное солнце: как правильно загорать, если есть тату?

Кто из нас не радуется жарким летним денькам, когда вокруг расцветает природа и можно насладиться ласковым солнцем! Летом, при любом удачном моменте, мы стараемся выбраться на природу, чтобы отдохнуть от городской суеты и позагорать, а затем с гордым видом хвастаться знакомым ровным шоколадным оттенком загара.

Очень часто обладатели татуировок интересуются: можно ли загорать с тату, сохранит ли она цвета, не повредит ли это коже? Городской центр медицинской профилактики (Екатеринбург, Свердловская область) рассказывает как правильно загорать, если у вас есть тату:

Что будет с татуировкой? Если не соблюдать несколько простых правил, то ваша черная татуировка превратится в серо-синюю, а вот цветное тату, без нужного ухода быстро потеряет яркость и станет напоминать «переводку» из недорогой жвачки.

3 правила, чтобы сохранить рисунок. Итак, чтобы как можно дольше сохранить татуировку в первозданном виде, запомните:

  • Если тату свежее: первые 2 недели не подвергайте рисунок ультрафиолетовому воздействию. Вообще, прежде чем загорать и купаться, убедитесь, что татуировка полностью зажила. Иначе вы попрощаетесь с ней быстрее, чем над ней работал мастер. Деньги на ветер. Первый месяц после нанесения тату старайтесь прикрывать этот участок тела.
  • Используйте солнцезащитный крем с высоким SPF-фактором. Лучше, чтобы он был еще и водостойкий, чтобы не париться с повторными нанесениями после купания. Кстати, солнцезащитные средства полезны не только на пляже, но и в городе. Например, когда вы гуляете и просто добираетесь до работы, ваша кожа все равно подвергается вредному ультрафиолетовому излучению. Да, и прибавьте к этому обилие вредных выхлопов.
  • Загорайте только в «полезные» часы: утром с 9 до 11, вечером – с 16 до 19. Днем солнце приносит больше вреда, чем пользы. А чем дольше вы жаритесь на пляже, тем быстрее выцветет ваше тату.

Выполняя эти простые рекомендации, вы сможете надолго сохранить свой рисунок. И не забудьте после пляжа принять душ и намазаться увлажняющим успокаивающим кожу средством. Оберегая свою кожу от сильного солнца, вы не только заботитесь о внешнем виде своей татуировки, но и снижаете риск развития рака кожи – меланомы. А это очень распространенное заболевание в Екатеринбурге.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: