Волонтер, волонтер, улыбнитесь!

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Было в этом что-то романтическое – мчаться по Кольцовскому тракту навстречу рассвету. Небо цвета розовой пастилы и километры дороги, исчезающие за спиной. Наша машина неслась, стремительно прорезая воздух. Ветер то и дело врывался через открытое окно. Его прохладные волны заставляли окончательно забыть про сон, вынуждали опомниться и взбодриться. Какое же было хорошее настроение!

Раньше и подумать не могла, что стану встречать  артистов не в концертном зале, и даже не за кулисами, а прямо в аэропорту. Можно сказать, буду их «первым впечатлением» от столицы Урала. Ответственная миссия? Еще бы! Но когда ты –  волонтер музыкального фестиваля «Безумные дни» других миссий не бывает. Надо забыть про волнение и держать марку!

Не сложно догадаться, что мне понравилось принимать участие в работе этого масштабного проекта. Чувствовать себя частью большой команды Свердловской филармонии – это и вправду здорово!

 Наверняка все слышали о наборе волонтеров для проведения таких мероприятий как Олимпиада в Сочи или Чемпионат мира по футболу. Теперь каждый из нас можем помочь не только спорту, но и классической музыке.

Учитывая масштаб  фестиваля «Безумные дни», справиться силами одних лишь сотрудников просто невозможно. Привлечение волонтеров – людей, согласных помогать добровольно и бескорыстно – вполне объяснимый и, возможно, единственный выход.

Так чем именно волонтеры могут заниматься?

Сопровождать участников и гостей фестиваля, встречать слушателей в концертных залах, вести видео- и фотохронику мероприятий, и, конечно, освещать ход событий в социальных сетях. Это лишь малая часть возможностей, которые предоставляет нам музыкальный марафон. Сложно описать весь фронт работ, он действительно огромен. Получить более подробную информацию лучше на встрече, которая состоится в филармонии уже 20 июня. Презентация начнется в 18.00. Кроме того, в любое время на официальном сайте организатора можно заполнить заявку участника волонтерской программы.

«Волонтеры нам нужны! Особенно готовые делать то, что требует фестиваль в данный момент,- комментирует администратор волонтерского центра Татьяна Клюжина. – Иногда люди хотят  заниматься лишь наиболее интересной деятельностью, и это можно понять. Например, для переводчиков важно получить опыт общения с иностранными гостями, опыт поистине бесценный. Каждый человек расставляет приоритеты по-своему, и мы стараемся прислушиваться к желаниям участников. Но периодически возникают неожиданные, нештатные ситуации, когда от волонтера требуются более простые вещи, нежели то, к чему он готовился. Это является своевременной, необходимой помощью».

Среди основных качеств добровольцев Татьяна Семёновна особенно выделяет ответственность, стрессоустойчивость и  доброжелательность. А вот с энтузиазмом надо быть осторожнее. Каждый волонтер – это важное звено общей цепи. И если один человек начнет работать по своему личному усмотрению, не прислушиваясь к советам кураторов, то пострадать может вся система.

Тем не менее,  участие в волонтерской программе не обязывает исполнять просьбы сотрудников 24 часа в сутки. Если вы уже купили билеты, знайте – помогать филармонии можно в свободное от концертов время.

Конечно, безвозмездная основа – это главный принцип движения добровольцев. Однако существует и специальная «система благодарности». Как правило, участникам вручают почетную грамоту и приглашение на мероприятие, организованное специально для волонтеров фестиваля. В любом случае, филармония в долгу не останется. При необходимости можно будет оформить волонтерскую книжку российского образца.

Как волонтер «Безумных дней» 2016 года, скажу, что  приобщиться к фестивалю – большая удача! Это практика коммуникации, практика выстраивания своего рабочего времени и отличный способ приобрести новых знакомых.

Волонтера Свердловской филармонии узнать довольно легко – бейджа на груди может и не быть, но улыбка на лице будет обязательно!

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_text_separator title=»Волонтеры фестиваля за работой»][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»23344,23340,23343,23342″][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Екатерина Поморцева/ автор статьи

Интернет-журналист. Влюблена в академическую музыку и современную хореографию. Легка на подъем, открыта новому.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: